Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Автор публикации     09.01.2009 20:25

    Поделюсь последним. Вернулся я с Рождества, из одного хорошего, подчеркиваю, хорошего - просвещенного, с очень спокойной обстановкой, никакого не диомидовского, не инн-овского -прихода и убедился на сей раз сам, своими глазами, ушами в том, что разговоры о непоминовении Местоблюстителя за богослужением вполне соответствуют истине. Более того, разговаривал на днях со знакомым священником, благочинным одной из епархий, и, увы, получается, что в некоторых местах каждый третий или четвертый приход не поминает митр. Кирилла категорически.
    Привожу это просто как факт, безоценочно. Наверно, можно развить мысль о нарушении церковной дисциплины. Наверно, имеет место демократия, "кто во что горазд". Но вот что это значит по отношению к выборам и благу церковному? Ведь здесь даже не "запаршивевшие овцы", про которых не знаешь, отделять ли или объединять. А вполне действующие, активно живущие, окормляющие свою округу приходы, которые неожиданно ощущают... ну заминку, что ли, какую-то в своем церковном нравственном чувстве.
    Что-то происходит сейчас такое на низовом уровне. Чего, возможно, никогда раньше не было. По крайней мере, на обозримой исторической памяти. И чему в предвыборной полемике значения в общем-то никакого не придается. Тем не менее, факт есть. Что делать с ним, Бог весть. Интересно Ваше мнение, о. Никон. Как "выбирающего сердцем", но совершенно по-другому, если судить по статье о "Правом деле". Все эти дни думаю, и в голове ничего, честно сказать, не складывается.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика