Итоги 2008 года

  • Одиноков     08.01.2009 20:43

    Во избежание недоразумений снова повторю, что не призываю любить врагов Божиих, а говорю только о душевредности ненависти к ним.
    Благодарю, что и Вы вслед за Ксенией подтверждаете точный вариант слов святителя Филарета. Мы все видим, к чему может приводить искажение хотя бы одного слова...
    И ещё. Знаете, я тут вдруг вспомнил, что почивший наш Патриарх многократно встречался с Ельциным - и пока тот был президентом, и уже после его отставки. Эти встречи нередко показывали по ТВ, и характер их общения можно было бы назвать даже дружбой. Мы не можем знать всего, но то, что Патриарх выражал по отношению к этому злосчастному человеку явно не ненависть, а вполне человеческие чувства - этого отрицать никто не сможет. Как, я надеюсь, никто не позволит себе давать этим их отношениям и какое-то ложное и оскорбительное для памяти Патриарха истолкование. О себе могу сказать, что меня немало утешает этот факт: Патриарх наш, безусловно зная, с кем имеет дело, находил возможным не питать к Ельцину ненависти и уж конечно молиться о нём. Вот бы и нам поучиться из этого - не можем кого-то любить, совесть этому противится, но не станем и разрушать свою душу ненавистью, а отдадим всё это на суд Божий.
    С Рождеством Христовым!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика