Выполнит ли Россия, Русская Церковь миссию в мировой истории?

  • НепомнящихI     06.01.2009 11:08

    Уважаемый Константин, по порядку:
    1) Вы не согласны, что Востоком движет сердце.
    В человеке три основные силы: разум, воля, сердце(чувство). Причем сердце центр душевных сил. Разум - это дух, но у душевного человека он редуцируется к рассудку.
    Я думаю, что Вы не согласитесь, что Востоком движет или разум (или пусть рассудок - в душевном варианте), или воля. Воля - это католическое, это Запад. Востоку остается сердце. Но сердце не христансткое, а языческое. Я писал об этом и в статье и ссылался в дискуссии на работу Вышеславцева о различии сердца в христиансткой и восточной мистике. Вы же цитируете христиансткие тексты о сердце. Конечно, они к Востоку не имеют отношения. В сердце же неодуховоренном гнездятся все пороки (см. в тексте цитату), там и коварство, и хитрость, и проч., чего ни в разуме, ни в воле нет (немец честен). Коварно сердце, а не ум! Еще раз прочитайте цитату их преп. Иустина (Поповича) и что там написано рядом. Без ума сердце слепо.
    2) Вы пишете: "Т.е. благодать в сердце вводит Бог, а не ум. Также и очищение ума и сердца
    совершается через покаяние и молитву Духом Святым, а не умом как таковым."
    Да, со стороны Господа - да. Но со стороны человека - ум, дух все это принимает. Ум видит Ум. Прочитайте еще раз, что я цитировал Отцов о роли ума в человеке. Ум - высшее в человеке.
    Ум, дух может быть (и даже сегодня скорее) у неграмотоного, чем у графомана. Не путайте ум с рассудком. Современное образование ум человека не затрагивает вообще, более того, гнет его к рассудку.
    Я встречал в глухих местах людей с таким умом, что дай Бог мне иметь такой. У нашей интеллигенции почти сплошь отсутствует ум. Практически вся "творческая" интеллигенция сегодня безумна. Своими бреднями они только развращают мир.
    3) Да, цель человека – преображение всего мира. Человек должен привести тварь к Богу. Это не мои слова, это основа христианства. Человек своим грехопадение погрузил мир в хаос. Он должен победить грех и освободить тварь, которая стенает и мучится поныне.
    В этой жизни мы Царствие Божие не построим. Это хилиазм. Но мы можем и должны себя подготовить, очиститься. Адские мучения - это мучения нашей же совести за грехи, сотворенные нами же в жизни.
    В этой жизни мы все видим как сквозь мутное стекло, а потом как лицом к лицу. Святые созерцают Истину уже в этой жизни, но большинство христиан - только в Царстве Божием. И это далеко не все человечество, а только новое человечество, основанное не Адамом, а вторым, новым Адамом - Христом. В этой же жизни нам надо понять, что мир подчиняется не "законам природы", а мучается из-за наших грехов. Второе - преображать себя, свой ум, очистить от грехов сердце (оно средоточие нашей греховной природы), осветив его умом, чтобы воссиял свет разума в нем. Совершенные же уже и здесь будут созерцать Истину. Ибо истина - это Кто, а не что.
    4) Если Ваш путь - путь монаха, то Вам "Добротолюбие" в руки (там и все цитаты, которые Вы приводите) и бегите от мира. Вне мира, я писал, достаточен путь сердца.
    То, что молитвами святых (монахов) сегодня еще держится мир - я это писал. Но у мирян тоже свои задачи и их в 100000 раз больше. Им надо спасаться. Все они живут в наукофицированном мире и должны научиться православно мыслить и проповедовать православие в этом мире наукофицированном. К сожалению, сегодня, называющие себя православными далеко не все образец для подражания. Так что работы хватает и вне монастырей.
    С Рождеством Христовым!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика