Ювенальные технологии в наркологической практике

  • традиционалист     03.01.2009 15:45

    Послесловие к совместному труду иеромонаха Анатолия (Берестова) и Николая Каклюгина "СНИЖЕНИЕ ВРЕДА ОТ ОПИАТОВ МЕТОДОМ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ" поможет лицам наподобие неизвестного анонима "все возможно", смешивающего правду с откровенной неправдой, если у них ещё осталась хоть капля совести, прекратить писать здесь свои патологически лживые мысли:

    "При вступлении в навязываемую некоторыми заинтересованными людьми дискуссию о планах постепенного внедрения программ заместительной терапии на территорию Российской Федерации, нельзя забывать о том, что у нас полностью отсутствует база для их проведения. Находится в зачаточном состоянии система социальной помощи больным наркологического профиля. К сожалению, на сегодняшний день возможности отечественной наркологической службы, как известно, весьма ограничены. В тоже время любые виды реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров сегодня очень быстро переходят в руки криминальных элементов и организованных преступных группировок. Особенно высок риск такого рода в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, где в первую очередь предлагается внедрить программы «снижения вреда от наркотиков». К сожалению, метадон стал притчей во языцех в связи с наличием в нашей стране чрезвычайно агрессивных лоббистов, требующих разрешить его применение. Их активность обусловлена всем известными коммерческими и политическими мотивами. Уже давно ни для кого не секрет, что внедрение метадона в такой большой стране, как наша, сулит заинтересованным иностранным фармацевтическим фирмам огромные прибыли. В тоже время, отказ России от программ «снижения вреда» может явиться удачным поводом для заявлений об отставании России в развитии демократии с применением соответствующих санкций. Пока, слава Богу, до этого не дошло. Будем надеяться, что этого не произойдет и впредь.

    Но даже если кто-то на Западе и решит обвинить наше правительство и весь народ в следовании своим собственным принципам и идеям, обусловленным историческим прошлым, то он в любом случае окажется неправ, поскольку, как мы уже писали выше, только сохранив национальную самоидентификацию, наше общество сможет противостоять силам, желающим любой ценой разрушить разум и душу русского народа. И как бы не старался профессор В.Д.Менделевич с компаньонами уйти от политической составляющей программ «снижения вреда», она все равно здесь четко просматривается. Что касается медицинских аспектов данной проблемы, надеемся, нам удалось грамотно отстоять свою врачебную и научную позицию, которую разделяет не одна тысяча коллег, а также прояснить гражданскую, с которой согласится не один миллион тех, кто сегодня с нами рядом.

    ... Отдаленные последствия сиюминутного выбора, к сожалению, редко учитываются, особенно если он подкреплен щедрым материальным вознаграждением или возможностью обретения власти над окружающими людьми. Эту мысль мы и хотели донести до тех истинных патриотов, кому небезразлична судьба родной страны и будущее своего народа."

    Уверен, Вам понятны эти мысли. Или и на этот раз Николай вместе с известнейшим православным общественным деятелем, доктором медицинских наук, руководителем православного душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, иеромонахом Анатолием (Берестоым) выступил на стороне антироссийских сил?

    Почитайте на досуге, может научитесь уму разуму - сайт "Нет - наркотикам", http://www.narkotiki.ru/expert_6458.htm.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика