Обратная сторона победы

  • Вестовой     02.01.2009 18:57

    Чем большую, как выясняется, цену заплатил русский народ в отстаивании своей самоидентичности в годы Великой Отечественной Войны 1941-45 годов, тем ценнее ПОБЕДА 9 мая 1945 года! И разве не символично, что 9 мая 1945 года пришлось на Светлую Пасхальную Седмицу!
    И при всех ошибках советского руководства в период Великой Отечественной Войны, нельзя не отметить изменения отношения к Русской Православной Церкви со стороны государства! Были открыты многие храмы, некоторые монастыри и Духовные семинарии, возобновились Богослужения, возвращены священнослужители из мест заключения, наконец, восстановлено во второй раз (первый был в 1917 году) Патриаршество в 1943 году! Всё это шаги к сохранению русской самоидентичности, которую гитлеровцы собирались перекодировать на свой лад! Гитлеровский фашизм был ярко выраженной антихристианской идеологией: в составе ВЕРМАХТа были сформированы специальные отделы, занимавшиеся антихристианской прапагандой на окуппированных территориях!
    Только благодаря ПОБЕДЕ в мае 1945 года русский смог остаться русским до сегодняшних дней, что было бы не возможно в случае поражения, а значит, все те жертвы, которые были принесены для этой ПОБЕДЫ, в виде убитых на фронте, замученных фашистами в лагерях смерти, умерших от голода и бомбёжек, невинно репрессированных советскими органами государственной безопасности, ВСЕ они не были напрасными!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика