Наши разногласия

  • Лехнов     20.02.2007 23:31

    Дорогой Редакции: извините, но подобная глупость, это уже слишком! Вы то, что я не упомянул о фактах снисходительного отношения Антония Вадковского к Союзу Русского Народа считаете признаком моего не знания истории черносотенного движения?! Потрясающая логика! И на этом основании вы решаете избавить читающую публику от тяжелого труда самим выносить суждение о степени моей искренности, или лукавства? Да знаете ли, может у меня тоже в голове постоянно помысел сидит, что наши оппоненты лукавят, однако вслух высказывать это мнение свое, хоть сколь угодно внутренне обоснованное не считаю возможным, ибо это есть ни что иное, как предвзятость по отношению к собеседнику. Вот и стараюсь, сколь возможно абстрагироваться от своих субъективных ощущений, и исходить из факта написанного человеком текста. Думаю это нормальная позиция, для НОРМАЛЬНОГО человека?

    Итак о моем не знании истории.. Вот у меня на столе лежит книга, настоятельно рекомендованная для чтения моим знакомым священником "История Русской Православной Церкви 1900-1927гг.", взял почитать из послушания, да увлекся - очень интересно и хорошо написана, это курс лекций, прочитанный протоиереем Георгием Миртрофановым в Санкт-Петербургской духовной семинарии в 1995-96гг. Автора сей книги, батюшка мне рекомендовал, как человека отражающего взвешенный взгляд на историю России того периода. Взгляд действительно весьма "сдержанный", не даром владыка Владимир - Санкт-Петербургский Митрополит благословил издание, а он, как известно человек весьма осторожный в этом плане. Так вот, митрополиту Антонию Вадковскому уделяется много внимания, однако факты благословления им Съезда Союза Русского Народа и лоббирование перед Царем идеи строительства Храма на средства Союза, как то прошли незамеченными для историков, а вот то, что владыка не пожелал благословлять знамена Союзников - этот факт отмечен, и на него часто указывается. Так что если здесь кто то "слукавил", то не я, а уважаемый протоиерей Георгий Митрофанов.

    Теперь вопрос вам, Дорогая Редакция - я отрицал те факты из биографии митрополита Антония на которые вы мне указали? - Нет! А тот факт на который указал я имел место? - Да! Так кто здесь лукавит? И еще, прекращайте этот снобизм.. дескать мы доктора-кандидаты наук всяких, вот мы историю знаем, мы по ней диссертации защищали.. Да, я простой строитель, со средним образованием, так и что теперь, мне к вам носа показывать нельзя? Рылом не вышел? Может еще заставите экзамены сдавать?

    Впрочем, признайтесь, дело было вовсе не в том, на что вы указали, какое там лукавство? Какие неточности? Просто позиция моя очень для вас неудобная. Ибо я не скатываюсь на частности при обсуждении, что ваши сторонники всячески здесь пытаются сделать, постоянно уводя разговор на обсуждение частных, чуть ли не бытовых вопросов жизни православного христианина, я говорю о Сути. А суть такова - в чем заключается высший смысл служения Церкви? Заметьте, не о смысле моего служения здесь говорится, а именно о Церкви Воинствующей. Только мошну набивать, да руками гастербайтеров и воров-прорабов храмы строить на которые потом профессионалу смотреть стыдно? Нет, мне кажется, все же Смысл этот несколько в другом заключается, в Служении Истине, несении Правды миру этому грешному, в Проповеди Евангелия, а вы тут про стариков сумасшедших, патологических юдофобов нам рассказываете, про гордого атеиста который попов критикует.. да это то здесь при чем? Или вы таким не хитрым способом пытаетесь запараллелить ассоциативный ряд - Назаров-Душенов-сумасшедший старик-Саша"антиклерикал"? Ну так глупо это!

    Прекрасно понимаете, что мы "радикалы" далеки от этого примитивного восприятия проблемы. ПРЕКРАСНО это знаете, а значит ЛУКАВИТЕ! Так что, получается это ваши посты нужно удалять? Теперь о том, кто является "истинным" черносотенцем. Так вы, господа себя к таковым причисляете? Не ожидал! А не боитесь, что на вас теперь косо смотреть будут? Пальцами показывать - Смотрите, мол, идет Дорогая Редакция-черносотенная! И страшные глаза при этом делать будут! "Анатолий Степанов - Черносотенец"! Это ново! Скажите, он сам то об этом знает?! Извините за очередное лукавство. Грешный Иоанн.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика