Наши разногласия

  • Рогозянский     20.02.2007 15:48

    С мирским, секулярно-либеральным радикализмом Саши более-менее ясно: "попы в церкви плохие, следовательно, я сам не так уж плох". Но возможен был также радикализм Верочки, не неофитский и не провокационный, как здесь говорили, а связанный с неким упрямым опрощенчеством, когда полный объем вопросов брать в голову неохота, а лучше себе самому упростить конъюнктуру и заниматься чем-то одним. Жить, стало быть, по выдвинутому кем-то здесь ниже лозунгу: "За Православие, самодержавие и народ, а все остальное - от лукавого".

    Так вот, в подобном варианте никакие терпение и попечение о Саше уже, разумеется, не нужны. Да и сам муж не нужен. Без него проще. Методично, размеренно Верочка начинает устраивать Саше образцово-показательные "разборки", после чего семья распадается. Верочка настрадалась и считает вместе с подругами свой развод, без сомнений, оправданным. Ничего другого просто-таки быть не могло - с таким-то нечестивцем и извергом Сашей! Знакомая ситуация? Наверняка, тоже знакомая.

    Какую все это имеет связь с т. н. "радикалами", которых я бы назвал попросту политиканами и опрощенцами (радикальное христианство, Православие - это все-таки не совсем то, о чем рассуждают Назаров с Душеновым). А просто, господа, по-нормальному, в повседневных своих делах и поступках никто и с женой, у себя в доме так себя не ведет, как вы пробуете повести себя в отношении иерархии и церковных порядков. Хотя, в своем доме вы по праву - глава, а в церкви всего только мирянин, один среди многих и многих, с различными мнениями. Да и по размерам Церковь малёхо поболе городской квартиры буде, где делов-то - на ладони; два с половиной человека; начать да кончить. Так нет же. Какими бы принципиальными и "крутыми" ни были, жене-то небось поостережетесь лишний раз "грузить" на тему ее недостатков, про права и обязанности! Потому как обязанности - обязанностями, порядок - порядком, а в реальности со всем этим нужно еще знать, как распорядиться; можно невзначай и дров наломать. В твою же сторону принципиальность твоя срикошетит. Своей правильностью сам себя доведешь до каления, свет белый будет не мил. Своими руками разоришь все, вот потом, по прошествию времени станешь репу чесать: а можт, лучше было б при семье какой-никакой оставаться, чем рогом упираться - идеал, Домострой, насаждать?

    Диалектика!...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика