Грех против Церкви

  • р.Б.Димитрий     29.12.2008 14:34

    "Падение императорской власти в 1917 году привело к освобождению Церкви из-под власти и гнета цезаропапизма. Господь освободил Православную Церковь из петербургского плена"
    А что,разве не правда?
    Пётр уничтожил симфонию властей,упразднил Патриаршество,введённое на Руси усилиями настоящего Русского Православного Правителя Бориса Годунова в 1589 году,превратил Церковь в одну из коллегий,сделал её придатком государственного аппарата,поставил во главе неё какого-то обер-прокурора-светское лицо!
    Настоящий "петербургский плен"!Лучше и не скажешь!
    Монархия,конечно,хорошо.Но Монархии тоже разные бывают.
    Одно дело Монархия допетровская с симфонией властей и Земскими Соборами.Когда Царь слышал и глас Церкви,и глас народа.
    И совсем другое дело монархия петровская-деспотическая и тираническая,подмявшая под себя и Церковь,и народ.
    И по мне так нынешняя ситуация гораздо лучше,чем ситуация при петровской (петербургской) монархии.Сейчас вновь на Руси есть Патриарх,Церковь вновь стала свободной и независимой от государства,перестала быть его придатком и одним из министерств,как было в Российской Империи.
    Примечтаельно,что лучшие умы России в период петербургской деспотической монархии всегда выступали за возрождение Патриаршества и восстановление симфонии властей.Но высшая власть предпочитала не обращать внимания на эти предложения.
    Потому,конечно,можно с полным правом сказать,что 1917 год принёс Церкви радость великую-после двуквекового рабства у государства Церковь наша вновь обрела свободу и возродила Патриаршество.Вновь во главе Церкви стоял Патриарх Московский и всея Руси,а не какой-то там назначаемый Императором обер-прокурор!
    И в этом был великий Промысел Божий-исчез Царь,но появился Патриарх.Пала Монархия,но возродилось Патриаршество.Русский народ не остался сиротой,ибо отцом его стал Патриарх.Согласитесь,как было бы ужасно и безвыходно положение русского народа и всей России,если бы во главе Церкви по-прежнему стоял бы какой-нибудь обер-прокурор!Светское лицо,плохо разбирающееся в вопросах Веры.Мог ли он стать народным молитвенником и заступником за Россию пред Господом в ту тёмную годину? Нет,конечно!Потому великое благо принёс нашей Церкви 1917 год-он принёс ей долгожданное освобождение и возрождение Патриаршества!
    И хотя вскоре на Руси установилась безбожная богоборческая сатининская большевицкая власть,но всё же даже она не посмела вновь упразднить Патриаршество и превратить Церковь в одно из своих министерств,поставив во главе Церкви своё светское лицо,что в своё время дерзнул осуществить Пётр Первый.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика