Грех против Церкви

  • Провинциал     29.12.2008 13:14

    Есть догматы Церкви, которые никто не отменял, да и отменить НЕ МОЖЕТ.

    Догмат о промысле Божием к миру малому, человеку (выдержки).

    "Бог промышляет о царствах и народах.

    Священное Писание излагает эту истину весьма раздельно, когда говорит:

    1. Что Бог есть великий Царь над всею землею (Пс. 46:3,8; 94:3), что Он воцарился над народами, (Пс. 46:9), Владыка над народами ( 21:29), очи Его зрят на народы (65:7), управляешь на земле племенами (66:5).

    2. Что Он —

    а) сам поставляет царей над народами: Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет (Дан. 4:22,29; срав. Сир. 10:4); низлагает царей и поставляет царей (Дан. 2:21) , каждому народу поставил Он вождя (Сир. 17:14; срав. Прем. 6:1-3);

    б) поставляет, как видимых наместников своих в каждом царстве: Я сказал: вы — боги, говорит Он им, и сыны Всевышнего — все вы (Пс. 81:1-6; срав. Исх. 22:28);

    в) и с этою целью дарует им от себя державу и силу (Прем. 6:3), славою и честью увенчал его (Пс. 8:6), святым елеем своим помазует их (Пс. 88:21; срав. 1 Цар. 12:3-6; 16:3; 19:16; 24:7; Исаии 41:1), так что с того дня и после почивает на них Дух Господень (1 Цар. 16:11-13);

    г) сам же, наконец, и управляет через царей земными царствами: Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду (Прит. 8:15). Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его ( Прит. 21:1).

    3. Что Он —
    поставляет через Помазанников своих, и все прочие, низшие власти: ... Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым (1 Петр. 2:13-14);"

    Святого Григория Богослова : "Цари! познайте, сколь важно вверенное вам и сколь великое в рассуждении вас совершается таинство. Целый мир под вашей рукой, сдерживаемый небольшим венцом и короткой мантией. Горнее принадлежит единому Богу, а дольнее и вам; будьте (скажу смелое слово) богами для своих подданных. Сказано (и мы веруем), что сердце царя — в руке Господа " (Прит. 21:1).

    Святого Иоанна Златоуста: "Почему Апостол увещевал совершать молитвы за царей (1 Тим. 2:2)? Тогда цари были еще язычники, и потом прошло много времени, пока язычники преемствовали друг другу на престоле... Чтобы душа Христианина, услышав это, как было вероятно, не смутилась и не отвергла увещания, будто должно возносить молитвы за язычника во время священнодействий, — смотри, что говорит Апостол, и как указывает на пользу, дабы, хотя таким образом, приняли его увещание: да тихое, говорит, и безмолвное житие поживем в нынешнем веце. Т.е. здравие их (царей) рождает наше спокойствие... "
    "1. Судьба царств земных — в деснице Вседержителя. Он благословляет народы миром (Пс. 28:11), ущедряет благами земли, возвышает и прославляет, когда народы бывают верны Его закону; Он же и посылает на них бедствия, уничижает и даже истребляет народы (Пс. 43:3), когда они изменяют Ему и предаются нечестию (Иер. 18:б-10). "
    2. Управляя царствами земными, Всевышний сам поставляет над ними Царей, сообщает избранным своим чрез таинственное помазание силу и власть, венчает их честью и славой для блага народов. Отсюда — обязанность каждого сына отечества:

    а) благоговеть пред своим Монархом, как пред Помазанником Божиим (Пс. 104:15; срав. Исх. 22, 28);

    б) любить Его, как общего Отца, данного Всевышним для великой семьи народной, и отягченного заботой о счастье всех и каждого;

    в) повиноваться Ему, как облеченному властью свыше, и как царствующему и руководимому в своих царственных распоряжениях самим Богом (Притч. 8:15; 21:1);
    г) молиться за Царя, да подаст Ему Господь, для счастья Его подданных, здравие и спасение, во всем благое поспешение, на враги же победу и одоление, и да сотворит Ему многая лета (1 Тим. 2:1).

    3. Чрез Царей, как помазанников своих, Бог посылает народам и все низшие власти."

    Чего еще не ясно? Все низшие ЗАКОННЫЕ власти - ЧЕРЕЗ ЦАРЕЙ.

    Никто не может отменить царскую власть, кроме Бога. Где же нынешние молитвы наши в храмах о даровании Царя православного?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика