Об участи младенцев, умерших некрещеными

  • Провинциал     29.12.2008 10:38

    Аборты - страшное дело, как и их последствия. Но у нас есть надежда на милость Господню. Кто-то из св. отцов говорил (не припомню), что будут помилованы не познавшие Евангельской истины, но жившие праведно.
    Да, по канонам некрещеные младенцы не наследуют рая, до получения особой милости Господней. А эта милость обещана, ибо согрешивших матерей призывают к покаянию и молитве за своих убитых чад. Если бы невозможно было бы изменить участь убиенных, то зачем же тогда молиться за них всю жизнь?
    Учтем и милосердие Божие. Мы сами не смогли бы видимым образом отдать младенцев на мучения, и если б о них знали посетительницы абортариев, мало кто пошел бы на смертный грех. Насколько ж более милость Господня!
    В раю ли будут убиенные младенцы или в ином месте, но помилованы будут по великой Божией Любви. Тем более, если матери их принесли покаяние, и грех их прощен.
    Есть в истории Церкви пример, когда богач, живший в блудном грехе, но искренне и щедно раздаваший милостыню был лишен мучений, но и не достиг рая.
    Да и Господь пока не вынес своего окончательного суда. Вера наша всегда оптимистична, будем надеяться на милость Божию и молить Его не только об избавлении от мучений невинно убиенных, но и о блаженстве их. У Господа много обителей.
    Бог - не формальный судья, сколько примеров Его Великой милости!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика