Выполнит ли Россия, Русская Церковь миссию в мировой истории?

  • Олег Волков     29.12.2008 03:31

    Уважаемый Игорь Анатольевич!
    Вы, как всегда, зрите прямо в корень, указывая, что источник всех конфликтов и вообще всякой порочности на всех уровнях человеческого бытия заключается в подмене духовного душевным, порождающим "гордыню, с которой открыто или скрытно связан любой душевный порыв".
    Однако, вызывает недоумение, что справедливо предостерегая от гордыни воли и прелести сердца, в качестве панацеи от их конфликта Вы рассматриваете главенство третьей природной силы - ума, который в поврежденной природе человека сам нуждается в обретении цельности. В цитируемой Вами работе В.Н.Лосского на следующей странице приводятся слова святого Исаака Сирина: "сама жизнь ума является делом сердца, чистота сердца возвращает уму цельность созерцания".
    Вообще в цитируемой Вами главе Х "Путь соединения" автор указывает на конкретный путь обретения цельности: от покаяния, через молитву и милосердие к совершенной любви. К сожалению в Вашей работе ни одно из этих ключевых слов не прозвучало.
    Православная антропология, которой Вы справедливо отводите центральную роль в системе православного мировоззрения, такая же чувствительная к нюансам область познания, что и богословие. Поэтому сказав "А" в ней обязательно надо не забыть сказать "Б", иначе неправильная трактовка может перечеркнуть все Ваши усилия.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика