Об участи младенцев, умерших некрещеными

  • священник Алексий Плужников     28.12.2008 14:41

    Ну, отче, чья каша перловей - волгоградская или одесская - вопрос кулинарный, а не богословский. А вот по сути Вам сказать нечего, кроме презрительных сентенций в адрес некандидата Плужникова, профессора Осипова, иерея Олега Давыденкова - это, мол, всё некомпетентные частные мнения. Ну конечно, особенно Осипова...
    Никаких ссылок на догматическое учение Церкви о том, что некрещёные младенцы идут а ад, Вы не приводите, да и не можете привести. Вырванная цитата из Евангелия (беседа Христа с Никодимом) тут совершенно не при чём. Если согласиться с Вами, что лишь крещёные попадают в Царство Небесное, то позвольте повторить вопрос профессора Осипова - а где сейчас некрещёные праотцы, память которых мы с Вами сегодня праздновали? По-прежнему сидят в аду или их там в Стиксе крестили? Ответьте без увёрток - где эти некрещёные праведники и чем они отличаются от некрещёных младенцев?
    Насчёт рая, лона Авраамова и прочих перловых ересей - не надо быть таким самоуверенным в знании путей Божиих. Прошу Вас, уважаемый кандидат богословия, ответьте мне со знанием дела необразованному волгоградскому попу - КУДА был вознесён на огненной колеснице пророк Илия? В ад? Вознесён?..
    К тому же мне непонятна Ваша каша в "буквальном и таинственном" понимании притч Христа: может это мои домыслы, что Лазарь - лишь герой притчи (хотя к этому пониманию меня склоняет само понятие притчи - иносказания), а вот Ваши домыслы про какого-то возможного реального Лазаря, удостоившегося чести быть героем притчи Христа - вот это как раз именно домыслы...
    И ссылаюсь я как раз на тех уважаемых богословов, которые не мнения свои выдают за догматическое учение Церкви на основе вырванной цитаты из контекста, а на тщательном изучении Писания и Предания, которое нигде, кроме Августина, не даёт точного определения, что участь некрещёных младенцев - в аду. А Вы именно этому и учите.
    Надеюсь прочесть вразумительный ответ на вышеприведённые вопросы с реальными (а не "косвенными") ссылками на Писание и Предание, буду очень благодарен.
    И не надо так беспокоиться за своё кандидатство - никто его у Вас не отбирает, любезнейший отец Георгий!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика