Из происшедшего в Московской Духовной Академии пытаются сделать ГКЧП, а взамен протащить "церковную демократию"

  • Константин Новиков     28.12.2008 14:22

    Автор кое в чем ошибся, хотя настроения и тенденции уловил верно, дух перестройки витает, вернее, дух второго Ватиканского Собора.

    /////Представители семинарий в голосовании по главному вопросу об избрании нового Патриарха не участвуют. Избирает, как известно, епископат. И основные дискуссии к 28 января уже завершатся – для этого в предыдущие дни 26, 27 специально созывают отдельный Собор архиереев РПЦ. /////

    Это не так. Архиерейский Собор определит троих кандидатов, Поместный Собор волен добавить кого то, и именно ПС будет окончательно голосовать по выборам Патриарха. Так что борьба за голоса мирян, клириков, ректоров, для различных церковных партий, имеет смысл.

    ////К сожалению, ни о. Андрей Кураев, ни другие недоступны для каких бы то ни было переговоров, предостережений.////

    о. Андрей Кураев иногда откликается на своем форуме, в темах им открытых. К. Фролов в своем ЖЖ ведет ожесточенную дискуссию со всеми подряд.


    Но главная мысль автора, повторю, верна, проблемы объективно существующие в Церкви могут стать поводом для раскачиывания лодки и разрушительных реформ, типа перестроечных.

    Я сам совсем не против спокойных преобразований, но делаться они должны неспешно, в духе согласия. Кураев, Фролов и прочие поборники "миссии ударными темпами" транслируют иной дух, дух противления.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика