Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Одиноков     27.12.2008 09:55

    "Давайте же без "нездоровой нервозности и дополнительной страстности" соглашаться со всеми возможными нововведениями. Не ожидала от Вас такой трусоватости. А что мало раз Вы сам проявляли страстность на форуме?"

    Юродствовать на все лады с помошью форума Русской линии и не соглашаться со всеми возможными нововведениями - это, простите, не обязательно одно и тоже. Вы полагаете, что, например, уважаемый Владимир Бирюков, который крайне редко участвует в наших партсобраниях, соглашается с модернизмом в Церкви? Или миллионы вообще не участвующих - они тоже все потенциальные модернисты? Думаете ли Вы, что тот, кто больше всех голосит на форумах, тот и есть самый православный? Вот потому я и сказал, что нервозность и страстность в обсуждении чего бы то ни было есть признаки прежде всего греховной природы нашей, а Вы желаете представить это как атрибут правоверия. Шум - это далеко не всегда музыка, если угодно. Вы посмотрите до чего здесь дело дошло - люди, потеряв голову, бросились не только "пиарить" свои собственные (sic!) представления о наилучших кандидатах, но и оскорблять друг друга почём зря. Это, конечно, не трусоватость, это достойная позиция православных христиан, не так ли?
    Да, Ваш упрёк мне справедлив, я много, увы, потрудился на форуме своими страстями. Но что ж плохого в том, что теперь хочу страсти свои немного попридержать хотя бы в вопросе о выборах Патриарха?.. А Вы мою попытку устраниться от этой всеобщей страстной кутерьмы называете трусоватостью... Воля Ваша. Только объясните уж, какова польза для Вашей души от Вашей храбрости, если Ваша храбрость ровным счётом ни к чему, кроме нервного возбуждения себя и других не приведёт? Или Вы полагаете, что не Ваши молитвы, а Ваши страстные заклинания на форуме помогут остановить экуменизм и глобализм?.. От кого Вы здесь, на форуме, мечтаете получить ответы на вопросы? От митрополита Кирилла? От диакона Андрея Кураева? Получите Вы их от Михаила Яблокова или Братухи с Бригадиром - придётся удовлетвориться риторикой этих достойных мужей, не более. Я ещё раз повторю для ясности: чьё-то молчание ещё не означает одобрения дурного. Равно как и чей-то крик не есть выражение истины.
    Вы тут ещё и о совести моей вспомнили. Что Вам-то за дело до неё? Откуда Вы знаете, что у меня в душе и что на совести, если я Вам свою совесть пока не поверял публично? Вы бы, Наталия, заботились лучше о том, чтобы Ваша совесть была на месте, и душа Ваша, под предлогом борьбы за истину, не согрешила бы в праздном слове...
    Простите за резкость. Моё отношение к Вам остаётся как и прежде вполне благосклонным, и я могу понимать, что Вас, скорее всего, немного подводит Ваша кипучая и, увы, страстная натура.
    С наступающим Новолетием!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика