Наши разногласия

  • Георгий Смагин     18.02.2007 00:15

    С. Шаракову ... по пунктам
    1."Осуждения священноначалия" - это лишь вырванный из контекста аргумент, эдакая эквилибристика Св. Отцами.. Когда надо вспомним, когда захотим забудем.. Вам может стоит повнимательнее отнестись к церковному преданию, дабы исключить вольности в обращении с такой категорией как нравственность.. Это, как выясняется, последний фактор учитывающийся при рукоположении и хиротонии..
    Теперь о набивших оскомину орденах..При всей имеющейся у меня фантазии, с трудом представляю себе Берл Лазара, щеголяющего на праздновании Хануки орденом Даниила Московского...А вот что он с образом святого делает, согласно своему талмудическому ритуалу, равно как и прочие кавалеры, попредставлять можно...Не буду упоминать награждения Ельцина орденом за заслуги перед Родиной...Куда там Симоновичу-Никшичу тягаться?...не заслужил ишо...

    2. Далее у Вас некая путаница с пунктами, поэтому я так, по верхам..
    Не являясь тонким "назароведом" и соглашаясь в определенных деталях с Вами (кас. Белого движения, объединения Церкви и проч.), не могу не отметить, что Назарова пока никто не анафеманствовал.. Он, Душенов и др. внутри Церкви или как??..Или же надо иметь мужество ответить на поставленные вопросы, не умаляя их значимость ссылкой на неблаговидности в биографии самого Назарова и возгласами "провокация!"
    Еще раз повторю, что категориальный аппарат Назарова в ряде случаев не про меня...

    3. Не смотря ни на какие нарекания, патриарх - легитимный предстоятель Русской Церкви, и самочинное прекращение молитв за него выглядело бы неоправданным и безрассудным поступком.. это также относится и к молитвам за священноначалие...Только молитвы мирян за пастырей и ведомая теми политика вещи структурно неоднородные..
    Ну, а предмет православности мышления и духовной принадлежности каждого из нас далек по прежнему от идеала...Но ведь за идеал мы все, в конце концов, боремся?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика