О некоторых причинах принудительного выселения татар с территории Крымского полуострова в 1944 году

  • Дмитрий Соколов     26.12.2008 21:02

    Я работал с документами, когда готовил статью о репрессиях в ВОВ, консультировался с исследователями, имеющими доступ в архивы. Сейчас, перед Рождеством нет желания развивать дискуссию. Но скажу так – то, что пытаются представить как некую заслугу режима (депортацию) – это только для профанов, выражаясь терминологией «каменщиков». Сейчас очень любят порассуждать особенно в быту: вот, молоток Сталин, депортировал черных из Крыма – они муслимы и все такое. А про греков опять таки молчок, равно как и про то, что греки, несмотря на гонения, остались верны Вере Христовой. Я этого вопроса немного коснулся в своей статье Крым в годы большого террора. Если кто хочет подробнее ознакомиться с вопросом, то по греческому вопросу советую поднять следующую работу:
    Джуха И. Эшелоны идут на Восток – о депортациях греков с Кубани, Кавказа, Украины и Крыма – издано в Москве, 2008 г.
    Вообще, законодательные акты Советов в отношении жителей оккупированных областей – это образчик «правосудия по-советски». Один пункт противоречит другому, формулировки размыты, так что при желании подвести под расстрел за пособничество оккупантам можно было хоть самого Ковпака.
    Во как!
    Ладно, всех с наступающими. Перед праздниками и в связи с тем, что сейчас издание сборника на носу – из эфира исчезаю на неопределенное время.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика