Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Vera K.     26.12.2008 16:30

    Уважаемый Дмитрий, Ваша оценка хоть отдаленно напоминает человеческую, за что спасибо. Нигде: ни на одном форуме, сайте, в статьях этого не встретишь.
    Однако дело не только в том, что Митрополит Кирилл является священнослужителем и в настоящее время Местоблюстителем Патриаршего престола. Уважение к Человеку, его Личности и внутреннему миру не должно зависеть от сана, чина и пр. Любой из нас, как Человек, созданный Господом, заслуживает элементарного человеческого отношения. И Владыка не исключение. Он тоже Человек, хотя, может быть, для кого-то это и окажется откровением. Но это так. И он выполняет свое служение, порой совершая ошибки или принимая верные решения. И у него СВОЯ мера ответственности перед Богом и людьми. Колоссальная ответственность, которая нам и не снилась. Ответственность не только за себя, но за многих. И у него, как и у каждого человека, СВОИ отношения с Богом. И никому, кроме Бога, не дано заглянуть во внутренний мир другого человека.
    Так по какому праву кому-то позволено не просто конструктивно критиковать, не соглашаться, а по-скотски ежедневно обливать его грязью, наносить оскорбления и как монаху и как человеку, утверждать, что он "гламурно-позитивный не молитвенник" и т.д. и т.п.?
    Я уже не говорю о том, что даже вслед только что умершему Патриарху неслись проклятия и осуждения!
    Что общего всё ЭТО имеет с христианством? Ничего.
    И какое отношение истеричные статьи "поклонников" Митрополита имеют к собственно его Личности? И его ВОЗМОЖНЫМ действиям на престоле? Никакого.
    Пока кто-либо не займет Патриарший престол, мы не узнаем, к чему это приведет. Можно лишь предполагать...Но всё в руках Божьих.
    Уверенна, что любой архиерей на месте Владыки Кирилла подвергся бы подобной травле. Любой, будь он столь же публичен.
    Да, Митрополит Кирилл на виду. На всеобщем обозрении. Это выбор Господа и его собственный, его послушание. Не кажется ли Вам, что сохранять свой внутренний духовный мир в какой-то целостности, находясь в таком положении, неимоверно сложно?
    Буквально каждое шуршание его рясы, не говоря уже об обмороке или проповеди вызывает злобное обсуждение. В то время как он совершает ежедневные службы и продолжает работать. Стучать по клавишам и осуждать, несомненно, легче.
    Все написанное - это попытка взглянуть простым человеческим взглядом на Человека, пусть и архиерея. Ничего общего с "чинопочитанием" и "идолопоклонством" не имеющая. Я ещё, к счастью, способна к мысли и оценке происходящего, не смотря на ограниченность правдивой информации. Верю только Богу и здравому смыслу.
    Что же касается рассуждений о судьбе Церкви, о канонах, оценки дел архиерея, то пусть это делают те, кто считает себя сведущим и уполномоченным на это.
    Я к таким не отношусь. Но с болью могу констатировать, что человеческое понимание, сопереживание друг другу и ответственность ушли из наших сердец. Это и обнажила вся дискуссия, развернувшаяся в Интернете.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика