Нравственность на телевидении: нужна ли цензура?

  • Р.Н. Юрьев     26.12.2008 13:05

    Никаких дополнительных органов создавать не надо.
    Достаточно реализовывать то, что и так существует, только действующие нормы надо наполнять правильным содержанием.
    У нас, например, возможны ограничения, связанные с защитой нравственности, но никто не знает, что такое нравственность. А как только будет конкретный, чёткий ориентир, что это такое, можно будет спокойно лишать лицензии все каналы и безо всяких советов и прочих органов.
    Если же, напротив, определённости не будет, то любое решение "общественного совета" будет рекомендательным и даже если им воспользуется антимонопольная служба, это повлечёт немедленное обжалование в суд. А как суд решит - есть противоречие нравственности или нет? Экспертизу проведёт? Или по своему внутреннему убеждению? А судьи кто?
    Короче, надо, чтобы во главе соответствующих ведомств были люди с чёткими понятиями о нравственности, и при этом само понятие нравственности нужно институализировать и делать нормативным. В этом приходится поспорить с Анатолием Дмитриевичем: в нынешнее время все руководствуются только тем, что записано. Будет записано, например, в отношении норм нравственности, что они соответствуют основным постулатам, по крайней мере, основных традиционных конфессий России, - будут руководствоваться, не будет - любой телевизионщик нам скажет: "А где это написано, что детская порнография на ТВ - это плохо"? И что ему в нос тыкнуть? Евангелие? Да он плюнет на него прилюдно и скажет, что тем самым реализует свои права и свободы как убеждённый сатанист. А что - не имеет права? Имеет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика