Спор о границах Русской цивилизации

  • Абориген Поволжья     25.12.2008 14:47

    Уважаемый Провинциал, триединство русских (в дореволюционном понятии: малоросы, белорусы и великоросы) честно говоря для меня под сомнением. Мало того, что генетически вы всё равно разные, вы и культурно разные. Насчёт белорусов не знаю, поэтому говорить не буду, а с русской и украинской культурой знаком не понаслышке. И культура и антропогенные типы разные, не говоря уже о языке. Русский ближе к болгарскому, а украинский к западнославянским языкам (польский, словацкий, хорватский). Болгары украинский не понимают, да и вы - россияне только думаете, что понимаете, т.к. слышите лишь суржик (смесь российской лексики и украинского проноунса), а настоящий украинский вы без словаря не разберёте. Если говорить о духовном единстве, то вы все друг от друга как чёрт от ладана шарахаетесь и только анекдоты друг про друга сочиняете. Пока империя держала всем кинжал у горла, все "были братья", "дружили", а кинжал убрали - все разбежались друг от друга. Вот вам и триединство.

    Вы очень правильно сформулировали задачу государства, однако наше государство ставит обратную задачу - "нет народа - нет проблемы".

    Вот и вы насчёт языка не совсем согласны. Скажите, а татаро-монголы заставляли всех получать образование только на татаро-монгольском языке? А с распространением высшего образования в средние века на латыни и немецком, не было ли прорывом для русских основание Ломоносовым университета с русским языком обучения? А попробуйте насчёт какой-нибудь Прибалтийской республики сказать, что русским там достаточно факультатива и изучения в школе. Вы представляете, какая буря гнева поднимется? И это при том, что русские там не родные, а МЫ ТО У СЕБЯ ДОМА! А вы нам предлагаете такое "обрезание". А когда мы говорим, что хотим своё хотя бы НАРАВНЕ с русским, вы нам сообщаете, что у нас "национализм зашкаливает". Вы считаете, это справедливо? Что бы вы делали будучи аборигеном, которого дома на каждом шагу ущемляют колонизаторы? Уверен, что организовали бы партизанскую войну. Мы же всё хотим решать мирно и цивилизованно, а только толку никакого. Очень грустно!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика