Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Братуха-Простолюдинъ     25.12.2008 02:02

    "Кто, кроме митр. Кирилла, заявил о себе, как о: а) носителе определенной программы и идеологии; б) просто о своем желании власти; в) о наличии у себя какой ни на есть команды единомышленников; г) о наличии у себя определенного набора разного рода ресурсов, как внутренних, так и международных и т.д. и т.п. "

    Уважаемый Владимир Петрович, если бы некто "заявил о себе" в соответствии с содержанием Ваших пунктов (от а - до г), то податель сего заявления мог бы баллотироваться на любую (сколь угодно высокую) светскую должность. Таковы требования к сильным мира сего.
    Однако при избрании Патриарха Церковь должна руководствоваться (и руководствовалась) совершенно иными критериями (диаметрально противоположными Вашим пунктам от а - до г).
    Вы прекрасно знаете эти критерии. Они изложены в Евангелии и у Святых отцов. Наиболее чётко, конкретно и глубоко они представлены в Заповедях блаженств.
    В них Господь Сам называет Своих избранников:
    не как "носителеЙ определенной программы и идеологии", но как алчущих и жаждущих правды;
    не как "заявляющих о своем желании власти", но как кротких, ибо они наследуют землю;
    не как имеющих в "наличии у себя какой ни на есть команды единомышленников", но как чистых сердцем;
    не как оказавшихся обладателями "определенного набора разного рода ресурсов, как внутренних, так и международных и т.д. и т.п. ", но как нищих духом, ибо их есть Царство Небесное.
    И нам нужен Патриарх, который и сам был бы устремлён к Царству Небесному, и паству бы свою к сему Царству предуготовлял. А такому Патриарху не нужны никакие пункты (от а - до г, и т.д. и т.п.). Он будет радеть о главном, а остальное ему приложится (Самим Господом, а не земной канцелярией).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика