Наши разногласия

  • Рогозянский     15.02.2007 16:17

    Втолкнули, втолкнули нас все-таки в рамки "общества свободного выбора". Не только в политике, но и во всем остальном опасаемся идти вразрез, прибегать к альтернативным подходам и решениям. Что православного в жизни большинства церковных людей? На 95% жизнь подчинена тому же, что и у всех: место работы, заработок, жилищный вопрос, приобретения, досуг и т. д. Наоборот, облегчение почувствовать себя "как все". Все при своем. По своим норам.

    Где "верую, ибо абсурдно"? Где огонек, дерзание, риск? Где отдача, служение, нагрузка, которую спортсмен специально на себя вешает, только чтоб не потерять форму и не обрюзгнуть? Кто сегодня имеет хотя бы более или менее ясное понятие об аскетике, без которой Православие - это уже собственно половина веры и ее внешняя видимость?

    Инъекция радикализма в этом бы плане не помешала. Ох, как не помешала! Да только не того радикализма, который единственно "отвязывается" на иерархии, проклинает жидов и называет Патриарха "Ридигером". Это не радикализм и не доблесть, а, в свою очередь, тоже профанация. И профанация модерново-демагогическая, которая ничуть не лучше мясной торговли. По отношению к настоящей православной традиции - такой же оголтелый натурализм и торговля "мясами египетскими". Если присутствующие разумеют.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика