"Никодимовцы-либералы заведут нашу Церковь в тупик"

  • Триколор     22.12.2008 19:37

    Уважаемая Читательница.
    Это сообщение принадлежит Осипову Владимиру Николаевичу , а не Алексю Ильичу Осипову, профессору Московской Духовной Академии.
    В отличии от последнего Владимир НИколаевич очень авторитетный мирянин , который за православное вероисповедание и христианскую деятельность был осужден коммунистами в 1975 г. на 8 лет лагерей .
    Это по сути исповедник нашего времени , вполне сопоставимый с мучениками и исповедниками 20-30х годов .
    Поэтому как раз его мнение имеет реальный вес в отличие от мнений болтунов и карьеристов , прекрасно живущих при любой власти .
    Вот слова из редактированного им журнала "Вече" распостранявшегося самиздатом в 70е годы :
    "Мы хотели бы разоблачать фальшь и беспочвенность самонадеянных защитников безнационального. "Вече" не имеет готовых рецептов к достижению всех этих целей, и линию своего становления находит, прислушиваясь к голосу русского бытия. Это нелегко сделать сквозь шум всех ветров современности. Но мы убеждены в успехе своего дела. Мы не верим, будто само время, а не люди направляют течение народного духа в заболоченную местность и что уже невозможно расчистить ему русло."
    "... именно Церковь создала единство русской земли. Единый русский народ и его Церковь - хранитель Православия, учения отнюдь не местного, а всемирного".
    Актуально и сейчас.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика