Снег и уголь

  • Игумен Кирилл     12.02.2007 00:25

    Бог да благословит Вас, Анастасия!
    ..."попы" - плохие, а потому к ним не пойдем" - так Вы озвучиваете расхожую точку зрения тех, кто "верует в душе", а потому, как они уверены, не нуждаются в Церкви. Я уже писал об этом и повторяться не хочу. "Попы" - плохие они или хорошие - не для того поставлены, чтобы К НИМ шли. Не к ним надобно идти, а к Богу, но через Таинства церковные, совершать которые и поставлены эти самые "попы" (от нихже есмь и аз, многогрешный). Поставлены попы Церковью, и не третьего дня, а от древности, от начала самой Церкви. Говорят иногда и так: "Попы вам даны таковы, каких вы по грехам своим достойны". Поэтому, было совсем неплохо научиться требовать чего-то не от одних только попов, но и от себя любимых.

    Что касается ОСТРОВА, не в том, конечно, вся радость, что его принимает душой большинство посмотревших, а в том, что эти люди через этот фильм подумают всё-таки, наверное, о Церкви Православной, а не о баптистах, скажем, или пятидесятниках. Монах Анатолий живёт в монастыре, монастырь находится в юрисдикции Русской Православной Церкви, а не в секте каких-нибудь "богородичников". Это ведь из фильма понятно, не правда ли? Более того, монах этот, несмотря на всё своеобразие его поведения, посылает людей к Святому Причастию в монастырский храм, а не предлагает им взамен какую-нибудь отсебятину. Поэтому, только с большой натяжкой можно было бы утверждать, что ОСТРОВ учит тому, как прожить без Церкви. Другое дело, что путь юродивого - это не общедоступный путь, которым люди идут ко спасению. И Анатолий никому своего пути не предлагает и не навязывает.

    "Скажите, в нашем духовенстве действительно нет достойных лиц?" - спрашиваете Вы, Анастасия. Хороший, как говорится, вопрос. Я не знаю о Вас ничего - принадлежите ли Вы Церкви или всего лишь любопытствуете. Но любопытству Вашему попробую удовлетворить. В нашем духовенстве, как и в любом другом, есть всякие "лица" - и достойнейшие (таких, надеюсь, подавляющее большинство), и не слишком, быть может, достойные. Но Церковь есть лечебница, и в духовном лечении нуждается вообще всякий живой человек, включая и епископа, и священника. Фильм ОСТРОВ - это не документальное кино из жизни современной святой обители (есть и такое кино, весьма достойное и правдивое). ОСТРОВ - это образ, это притча, это нарочито выделенные типы монашеского умонастроения, которые можно было бы дополнить и другими вариациями. Типы эти всего лишь обусловлены сюжетом данного фильма, а не претендуют на полную картину монастырской жизни. Поэтому говорить, что ОСТРОВ - это ложь о монашестве, абсурдно. Да и финал фильма совсем не оставляет "комично - придурковатого" впечатления о его главных героях.

    Вообще же здесь, на Русской Линии представлены уже, по-моему, все возможные точки зрения на ОСТРОВ сразу в нескольких статьях и комментариях к ним. Поэтому мне совсем не хочется вновь и вновь разжигать пламя страстей человеческих вокруг этой темы. На мой взгляд, если кому-то что ещё не ясно, -то лучше перечитать все эти материалы; наверняка любой найдёт в них то, что созвучно его мнению.
    С уважением, и.К.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика