Мёртвый Собор

  • Р.Н. Юрьев     20.12.2008 14:00

    Вы перемешиваете. Намеренно ли? - Не знаю.
    Ещё раз подчёркиваю, что пойдя навстречу пожеланиям революционно настроенных масс, Церковь совершила акт значительной икономии, отойдя от многовековой практики и, по сути, установлений апостольских. Но применение икономии не означает отмены канонов Церкви и невозможность возврата к ним когда наступит такая возможность.
    Тем более это относится к мирянам, требующим "широкого участия" в Соборе. Такого участия не было, нет по нынешнему Уставу, и не будет никогда. Более того, по большому счёту, в любом случае всё решают епископы даже в нынешней редакции Устава, т.к. Архиерейское Совещание вправе отменить любое решение Поместного Собора (см. п. II.13 Устава).
    "И что же это за глиняное государство, которое может разрушить свобода приходских и частных собраний?.."
    Российская Империя была отнюдь не глиняным государством, однако именно "торжествующая сволочь" (Платонов) в частных собраниях её и раскачала. Лично моё глубокое убеждение, как участника не единого "частного собрания", - русскому человеку вообще нельзя давать собираться и что-либо обсуждать, разве что под особым надзором власти, а тем более - голосовать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика