О неизбрании Церковью недостойных лиц

  • Сельскiй бригадиръ     20.12.2008 11:50

    Уважаемый Триколор! Не надейтесь особо, что р.Б. Димитрий сочинит ответ на ваши вопросы насчёт экуменизма. Для него это понятие не значит НИЧЕГО.
    Но мне представляется, что в таком важном деле, как личность нашего будущего Первосвятителя – Всероссийского Патриарха, чистота православной веры играет первостепенное значение. Ибо на Россию как на последний оплот неискажённого Православия с надеждой взирают миллионы православных во всём мiре.
    Важнее в честной полемике делать упор не на экуменизме (тут они постоянно будут ссылаться на прецеденты!), а на повреждении православной веры.
    Пусть р.Б. прокомментирует следующие высказывания кандидата на патриарший престол.
    В своей книге «Слово пастыря» Его Высокопреосвященство митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл пишет:
    «Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились».
    Отвечая на вопрос о том, является ли католический догмат о Непорочном зачатии Девы Марии еретическим, митрополит Кирилл отвечает: «Мы не можем так сказать. Мы можем сказать, что этот догмат не присутствовал в предании Церкви первых семи Вселенских соборов».
    Также владыка Кирилл пишет, что «Господь спасает мир вместе со Своей Матерью. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика