Первый Монарх Югославии

  • Тихомиров Павел     20.12.2008 00:47

    Прошу прощения, в моей реплике допущена опечатка.
    Текст радиообращения о низложении власти регента принца Павла зачитывал офицер, чей голос напоминал голос принца Петара.
    Напоследок мне бы хотелось вот еще что добавить: говоря о короле Александре Объединителе, я вовсе не хочу доказать то, что он – нехороший человек.
    Тут ситуация, аналогичная нашему православно-патриотическому мифотворчеству. Из того, что в разрушении России участвовали масоны, вовсе не значит, что в дореволюционной России все и везде было как в книгах Шмелева. Из того, что мы почитаем Царственных Страстотерпцев в лике святых, вовсе не значит, что в их жизни всё было безукоризненно, а правление императора Николая Александровича было образцовым.
    Так же и с Александром Петровичем. Да, он поддерживал русских. Да, его любили и уважали не только сербы, но и часть хорватов. Но ведь именно он был энтузиастом югославянского эксперимента, погубившего Сербию. Именно он всячески покровительствовал масонству в Югославии. Вот это и можно было бы указать в статье: «по глупости пригрел змею на груди. Потом пытался избавиться от нее, а она ужалила».
    Президенту Чехословакии Бенешу приписываю такие слова: «Александр начал думать головой. Это будет стоить ему головы». Король попытался выйти из-под контроля масонов, но они его убрали.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика