Остров Каина

  • р.Б. Алексий     07.02.2007 10:43

    Василию Ч.
    Уважаемый Василий, Мы с Вами учились в школе, и знаем что если человек вышел из пункта А в 12 часов и направился в пункт Б, находящийся на расстоянии 10 км. от А, и шел со скоростью 5км/ч, то он достигнет пункта Б в 14 часов. Предположим, что мы не знаем, когда человек вышел из пункта А, но знаем его скорость? путь и время прибытия в пункт Б. Можем ли мы вычислить, когда он покинул пункт А? Думаю можем. Но Православная Церковь стоит на таких же ЗАКОНАХ. Эти Законы непреложны. Только исходные условия, являющиеся ВНУТРЕННИМИ СОСТОЯНИЯМИ нашей души, должны быть НЕ ЛИЦЕМЕРНЫ и соответствовать Евангельским, Христовым Законам. Подумайте над этим, не обвиняя меня в фарисействе, как многократно делали это защитники Острова, на других форумах. Обращаюсь к Вам с этим призывом только в виду вашего последнего обращения ко мне на предыдущем форуме. А теперь вспомним, что опустил Лунгин в фильме из сценария, и что оставил. Опустил то, что Анатолий не исповедывал грех убийства и предательства, но оставил слова: «Стар я уже, и с таким грехом не отмоленным умирать страшно». Почему не отмоленным? Если свой грех исповедал, и епитимью понес и ОТПУЩЕНИЕ греха от духовного отца получил и соединился со Христом во Святом Причащении, то о каком еще грехе «не отмоленном» можно говорить. Когда священник уносит Чашу после причащения мирян, то причастившиеся миряне должны провожать уносимую Чашу взглядом, т.к. они в этот момент символизируют собой Апостолов провожающих возносящегося Христа. Можно сокрушаться о том, что совершенный нами грех доставил дополнительные страдания Спасителю нашему Иисусу Христу. Ведь за каждый наш грех Он продолжает Страдать на КРЕСТЕ. Но говорить о неотмоленных грехах можно только в случае их сокрытия на исповеди. Человек, проживший 33 года РЯДОМ с монастырем, этого не понимать не может. А свидетельством ИСКРЕННОСТИ покаяния являются ощущения описанные СВЯТЫМ Иоанном Кронштадтским которые я уже приводил. Перечитайте их еще раз. Приведу еще одно свидетельство этого великого Святого: «Как сладки плоды доброго Причащения: всю душу проникает радость и мир, и все кругом так приятно, хорошо, как будто все тебе улыбаются». А у Анатолия «мира в душе нет». А свидетельством ПРЕЛЕСТИ, являются наблюдения сделанные СВЯТЫМ Игнатием (Брянчаниновым), которые я уже приводил. Нам ли спорить со СВЯТЫМИ, брате Василий?

    Алексею Филонову.
    Мiр, а фестиваль это самое сосредоточение мiра фильм не изгнал, и этого уже достаточно для вывода на основе Слов Спасителя. То что сегодня забыли и пошли дальше, так это учесть всех поделок западного мира, и ничего о Православных достоинствах Острова не говорит. Теперь о англиканах 19 века. Как вы знаете инициатором возвращения некоей группы англикан в лоно Православной Церкви был выдающийся человек В.Пальмер, а с нашей стороны принимал участие не менее выдающийся А.С. Хомяков, который после неудачного контакта В. Пальмера с Синодом Российской Поместной церкви, объяснял ему причины неудачи. Хомяков в частности писал Пальмеру: «Ваши первые попытки были обращены к России. Но где же было общество, требующее приема в недра Православной Церкви…? Было ли им представлено письменное прошение? Нет, и это не было сделано». И так далее А.С.Хомяков объяснил причины неудачи, и указал пути выхода из создавшейся ситуации. Обсуждение этого вопроса является отдельной темой. Да сегодня это не имеет никакого значения, ибо во всех странах Европы и в большинстве стран мира есть православные приходы. Приходи и спасайся. И я писал, что приходят отдельные люди. В частности англичане из Сурожской епархии приезжают в Россию в качестве паломников. Но массового возврата не наблюдается, а наблюдается вообще отход от любой религиозной жизни. И это не я отказываю Западу в целом в возврате к Православию, а Священное Писание. Ведь перед концом истории должно произойти массовый отход от Церкви Христовой, и как следствие должен явится антихрист. О чем предупреждали Оптинские старцы. А ведь Апокалипсис, никто не отменял, и отменить не может, хотим мы того или нет. Подчеркиваю, что это не мое мнение.

    На этом свое участие в форуме прекращаю, ибо впереди Великий Пост. Кто хочет поститься рекомендую первые 2 дня поста вообще ничего не есть, если конечно здоровье позволяет, а на Торжество Православия хорошенько исповедываться и Причаститься. По моему опыту в этом случае пост проходит очень легко. Батюшка Георгий ото всей души хочу еще раз поблагодарить Вас за Вашу работу, прошу Ваших святых молитв обо мне грешном, а я Вас так же записал в свой помянник.
    С пожеланием всем спасения и во всем благого поспешания р.Б. Алексий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика