Некоторые современные литургические проблемы новообращенных христиан

  • Александр Соколов     15.12.2008 17:22

    "Как узнать, что мы любим Бога? Если мы любим ближнего, значит, мы любим Бога. Кто говорит, что Бога любит, а сам ближнего ненавидит, тот лицемер и лжец, - говорит св. апостол Иоанн Богослов, «ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4, 20).

    Надо развивать в себе качества любви. С каждым человеком надо обращаться ласково, спокойно, стараться любовью растворять каждое слово. Особенно нужно любить врагов, обидчиков своих, прощать им, молиться за них, делать им добро. К этому совершенству призывает нас Господь: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас...» (Матер. 5, 44). Любовь к врагам - это главное, что отличает христианина от всех остальных людей.

    Некоторые хотят зло истребить злом, но от этого оно только возрастает. Уничтожить, победить зло можно только добром; так двенадцать апостолов, которых, как овец, послал Господь в огромную стаю волков, т.е. в языческий мир, победили его чем? Только любовью. Господь, посылая их на проповедь, сказал: «тогда узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

    Если же между нами нет любви, то мы не дети Христовы, а дети дьявола, ибо тогда в нас «с хвостом и головой» живет бес, который постоянно принуждает нас ко злу. Мы должны очистить душу от всякой злобы, наполнить ее любовью, и тогда она, как благоухающий сосуд, предстанет в обители рая, где Господь наполнит ее небесной радостью и благодатью.

    Святые отцы говорят: «О рай, о рай! Я могу тебя произнести устами, но не могу умом постигнуть, что Господь приготовил для любящих Его». Если одна капля райской сладости упадет в соленое море, то все его усладит. Если одна капля сладости упадет из рая в ад, то там прекращается огонь, прекращаются страдания, и ад становится раем. Даже один райский цветок имеет такую цену, что весь земной шар не может сравниться с ним. А если бы люди услышали ангельское пение, все растаяли бы от любви. Такую радость приготовил Господь любящим Его!"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика