Некоторые современные литургические проблемы новообращенных христиан

  • Александр Соколов     15.12.2008 17:15

    "«Не судите, да не судимы будете», - говорит Господь (Матф. 7, 1).
    Когда нас обижают и оскорбляют, надо сразу по­думать: «А я разве никого не оскорблял, не осуждал? Вот и воздается мне». Не оскорбившего надо ругать, а себя! Какой мерой мерим, такой и нам отмерится: если хотим, чтоб нас не осуждали, должны сами никого не осуждать; хотим, чтобы нас любили, должны сами всех любить.

    Св. Иоанн Лествичник говорит: «Когда человек плачет о своих грехах, то не осуждает других». Поэтому, как только мы перестаем осуждать себя, мы тотчас начинаем осуждать других. А все, кто осуждают ближнего, есть антихристы, восхищающие власть у Бога. Он один - Судия Праведный; ибо Он один знает душевное расположение каждого человека, его силу или немощь, его дарования и способности.

    Тот, у кого сердце чистое, и всех видит чистыми и святыми, - говорит преп. Макарий Великий, - а у кого сердце заполнено страстями, тот и других видит себе подобными; иначе говоря, свои страсти он видит в другом человеке, как в зеркале.

    Раненые на поле брани не добивают друг друга, а помогают и утешают. И мы здесь, на земле - как на поле брани - все раненые грехом, все больные душой, и должны оказывать друг другу снисхождение, покрывать любовью недостатки ближнего. Нужно прощать обиды, умалять зло, сеять мир. «Пусть тебя гонят, - говорит преп. Исаак Сирин, - ты не гони; пусть тебя распинают, ты не распинай; пусть тебя обижают, ты не обижай; пусть на тебя клевещут, ты не клевещи».

    Ни с кем нельзя говорить повышенным тоном. Если вдруг закипел в сердце гнев, надо знать, что это от дьявола, ибо от Бога на душе всегда мир, тишина, покой. Что же тогда делать? Даже если гнев наш справедлив и мы чувствуем, что во всем правы, не всегда следует обличать человека. Мы часто забываем слова премудрого Соломона: обличай премудрого - он тебя возлюбит; не обличай безумного - он тебя возненавидит.

    Как говорит свят. Иоанн Златоуст: весь гнев обращай на дьявола - он один твой непримиримый враг, а человек, что бы он ни делал, всегда друг и брат наш. Прежде, чем сказать ближнему грубое резкое слово, прочти сто раз молитву Иисусову или обрати все в шутку, сгладь, лишь бы не было ссоры.

    Когда на море разразится буря, улитка, видя опасность, скрывается в раковину и опускается на дно, а когда буря утихнет, и на море снова станет спокойно, она всплывает, створки растворяются, и улитка блаженствует, греется на солнце. Так и мы, когда вокруг разгорается брань, воцаряется зло, должны набраться терпения и смирения и погрузиться в молитву Иисусову.

    Как победить всех врагов, чтобы они легли под ноги наши? Нужно победить самого себя, потому что главный наш враг - это мы сами."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика