Спасет ли нас культура?

  • Анна Григорьева     05.02.2007 01:41

    Размышлять о культуре и в ней - дело хорошее, полезное и благодарное… Жить ею - гораздо труднее… Но, может быть,не стоит сокрушаться и руки опускать с тяжелыми вздохами сожалений?.. Может не стоит искать нам рецепта выздоровления общества, а просто попытаться жить по законам любви?
    Работая в области культуры, подчас задаешь себе вопрос - « А зачем?»
    Зачем кладешь жизнь, личное время, силы, стремления - ради нескольких концертов для сироток? Зачем тратишь средства на подарки пожилым людям в социальные центры? Зачем готовишь все новые программы для детей и с их участием? Зачем вообще учишь детей и чему? Преподавая фортепиано, зачем объясняешь, казалось бы, очевидное: необходимость взаимопомощи, понимания, уважения к старшим, сострадания болящим и немощным. Что изменится в мире, если эти двадцать, тридцать…сорок детей не научатся играть гаммы, не сдадут зачет, не сыграют хорошо программу?- да ничего! А если научатся - по большому счету, тоже ничего не изменится. Но если они еще и почувствуют необходимость сострадать и со-радоваться, понимать друг друга и уважать, будь то на сцене или в жизни… Если они увидят, что их занятия нужны и, в конечном итоге, приносят пользу и радость, кто знает- может быть, каждый из них, повзрослев, построит свой маленький мирок по законам любви. А от этого большой мир станет чуточку добрее и чище.
    С тоскою взирая на свою зарплату, читаю я о необходимости возрождения культурных традиций. Только одна отрада, когда работаешь за «спасибо», и вся она в тех словах, что люди православные в ответ на «спасибо» произносят: «Во славу Божию!». А значит в том и ответ, а может - и рецепт: радостно и славно делать то, что можется, а остальное - приложится. Пусть в одном только маленьком мирке, а кто сказал, что только в одном?
    Анна Григорьева. Преподаватель фортепиано, лауреат конкурса "Лучший преподаватель школы искусств-2005".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика