Как невозможно быть немного беременной, так нельзя быть и чуть пьяным

  • Homo Sapiens     12.12.2008 22:34

    "Но мы – народ православный. Я бы осторожно высказывался в отношении вина. Считать его абсолютным злом – сектантская позиция.", - вот где основная мысль, которую постарался донести до нас её автор, председатель Совета Душепопечительского центра преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, член координационного совета по взаимодействию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви, член Церковно-общественного совета по биомедицинского этике при Московской Патриархии, настоятель Никольской церкви села Ромашково Одинцовского района Московской области, протоиерей Алексий Бабурин.

    В другой своей работе, ответом на которую явилась обсуждаемая здесь статья матушки Ксении Балакиной, статье "Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий", отец Алексий пишет:

    "В одной из редакций памятника древнерусской литературы 2-й пол. XV в., «Слове о хмельном питии», обращенном от лица Кирилла, философа словенского, ко всем людям, «будь это светский или духовный, священник, царь, князь, богатый, нищий, убогий, будь это женщина – старая или молодая», чтобы не стать жертвой Хмеля рекомендуется: «Вина же для здоровья телесного принимать мало; первая чаша идёт во здравие, вторая для веселья, третья приводит к пьянству, а четвёртая к беснованию». И в другом месте: «Если пить только во славу Божию, то это не вредно, ибо, как пишет апостол Павел, «Ядите ли, пьёте ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». И, наконец. «Братья, не упивайтесь вином! Огонь истребляет золото, серебро и твёрдое железо, вино же портит сердце человека!». Применительно к нашему времени, я бы хотел процитировать, как призыв, слова апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает»."

    Электронный адрес статьи: http://www.rusk.ru/st.php?idar=113027

    Золотые слова! Особенно значимо они звучат для тех, кто способен соображать не только трезво, но и разумно. При этом следует помнить, что сектантское мышление, кричащее обществу о запрещении производства и потребления всяких алкогольных напитков, способно точно так же соблазнить и заблудить человека во мраке фальшивых измышлений и наставлений, уведя резко в сторону от пути истинного спасения души.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика