Очищение страданием

  • Василий Ч.     03.02.2007 04:07

    Дорогой Михаил! С болью и глубочайшим состраданием прочитал Вашу статью. - Дорогой брат! Все мы в руках Божиих, все рано или поздно там будем! Всем сердцем разделяю Вашу скорбь и утрату.

    По поводу затронутых Вами вопросов трансплантологии и состояния вообще современной отечественной медицины знаком достаточно хорошо, чтобы несколько дополнить приведенные Вами факты. Ни в коем случае не дерзаю спорить или с чем-то не соглашаться!

    Начну с факта, никак его не оценивая. Один из моих родственников, сын глубоко и искренне верующих родителей, родился с врожденным дефектом развития мочеточника, и неразвившейся (если не ошибаюсь) почкой. Причиной этого врожденного дефекта стало нападение на его мать во время беременности бандитом. После того, как врачи обследовали родившегося мальчика, все они в один голос говорили, что мальчик ни при каких условиях не проживет больше 5 лет. По молитвам родственников, особенно бабушки этого мальчика, благодаря Божией помощи, мальчик с одной функционирующей не в полном объеме почкой дожил относительно благополучно до 5 лет. Дожил затем и до десяти. И до пятнадцати. Однако становилось все более очевидно, что мальчик все слабее и слабее, и что неблагоприятный исход отодвигать можно, но не бесконечно. Мальчик медленно, но верно умирал. Было использовано последнее средство. Родители собрали нужную сумму и оплатили операцию по пересадке мальчику донорской почки. Было много проблем после пересадки, но сейчас мальчик более или менее окреп. В больнице за ним стала ухаживать девушка, с которой они и обвенчались не так давно. Мальчик трудится сейчас во славу Божию, на благо Отечества, на радость родителям и своей супруге. Такая вот история.

    Теперь о нашей медицине. То, о чем Вы рассказали, - все это есть. Есть разгильдяйство, безответственность, некомпетентность врачей, даже мародерство на «скорой помощи» есть. Но нет среди абсолютного большинства рядовых врачей сознательного желания навредить или как-то повредить больному. Есть отношение к больному «спустя рукава», есть лентяйство приподнять свой, извиняюсь за выражение, зад от стула, в ряде случаев имеет место отсутствие адекватной помощи умирающему больному.
    Но это не связано с сознательным желанием навредить. Нет! Это условия, в которые рядовой врач поставлен. Отсутствие адекватной помощи связано в первую и главнейшую очередь с реальными условиями работы врача. Потому что это безответственность и бесхозяйственность, распространенные повсеместно в нашей многострадальной стране, включая и врачей, и кого угодно, включая рядовых работников любой некоммерческой отрасли и, особенно, их руководителей. Потому что руководителю некоммерческого учреждения наплевать, в каких условиях работают подчиненные, в частности медики. Да, подняли медикам где-то зарплату, но воз-то и ныне там, потому что в любой среднестатистической государственной больнице из оборудования – хоть шаром покати, узких специалистов днем с огнем не найти. Потому что это РЫНОК. Все хорошие специалисты, естественно, в коммерческих структурах. Потому что это всеобщее разложение морали и нравственности, которое нигде так не бросается в глаза, как в случае людей в белых халатах! Потому что деньги, которые вроде бы как, где-то сверху отпускаются, там же наверху и разворовываются сразу же. Потому что рядовой врач обложен всевозможными инструкциями Минздрава, которые в условиях отсутствия доступных медикаментов, диагностического оборудования, жесточайшей экономии всевозможных расходных материалов, в условиях абсолютной загруженности, в условиях идиотской необходимости писанины, которая занимает у врача ВСЕ его время, – ставят такие инструкции этого несчастного врача в положение беспомощного барана, который, с одной стороны, всем все должен, а с другой стороны располагает реально таким минимумом, что лучше даже не говорить. Вы даже представить себе не можете, как много чего элементарно не хватает врачу для нормальной работы! Тут поневоле станешь пассивным и послушным исполнителем инструкций, спускаемых из кабинетов, где люди понятия не имеют о реальной работе с больными.
    Это все отсутствие организации!

    Если задаться целью навредить, то не надо специально придумывать никаких способов истребления населения. Достаточно совместить медицину коммерческую и медицину бесплатную! И задекларировать, что всем положена бесплатная медицинская помощь.

    Нет, сознательного вредительства среди врачей нет! Подонки и преступники, которые трудятся на медицинском поприще не могут никак называться врачами!

    Вскрытия больных – это всего лишь печальная юридическая необходимость. Сейчас процент расхождения основного клинического диагноза и посмертного диагноза составляет 25%! Это при обязательном присутствии лечащего врача на вскрытии и коллегиальном варианте формулировки диагноза посмертного. Значит это, что каждый четвертый умерший в больнице умер не от того, от чего его лечили! Представьте себе, что будет, если вскрытий не будет!

    У пациента, или у его родственников, однако, всегда остается такое завоевание демократии (чтоб ей пусто было!), как возможность обратиться к помощи независимых судебно-медицинских экспертов, которые заинтересованы в разоблачении недобросовестного врача материально, чем успешно и с большим удовольствием занимаются. И сейчас количество дел, возбужденных против медицинских работников, становится все больше и больше.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика