Как невозможно быть немного беременной, так нельзя быть и чуть пьяным

  • Русофил     12.12.2008 19:15

    Фрагмент из выступления протиерея Александра Бабурина (председателя Совета душепопечительского центра во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, село Ромашково, Московская область), первого, кто стал в Церкви заниматься вопросами душепопечения химически завимимых людей (с 1989 года) на конференции «Трезвость и будущее России» 30 января 2008 года:

    "Христос говорит: «Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь». (Иоанн 15:1). Дьявол намеренно искажает это. Культ Диониса, зародившийся во Фракии, переходит в Грецию, затем в Израиль, где насильно насаждается. Народ, который верил в единого Бога, спаивается. То же происходит и сейчас. Дело не только в том, чтобы завладеть нашими землями. Дело в нашем менталитете, христианском, православном.

    Мы обязаны утверждать трезвость. Еще в конце III века святитель Иоанн Златоуст призывал «создавать товарищества трезвости». Этот призыв сейчас актуален как никогда, но не воспринимается как должно.

    Кроме запретов на государственном уровне есть и другие направления в борьбе с этим злом. Например, возделывание сердца человеческого. Можно выпускать винно-водочную продукцию, но если человек воспитан по-христиански, стремится ко спасению, он будет отвращаться от этих предложений, не будет впадать в соблазн. Мы не сможем воспитать человека в тепличных условиях. Соблазны были и будут. Важно научить человека жить трезво и благочестиво.

    Очень важно развивать на приходах не только большие Братства трезвости, но и общины трезвости, где идет борьба не с алкоголизмом, а за обретение трезвого образа жизни."

    http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/03.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика