Остров Каина

  • протоиерей Георгий Бирюков     30.01.2007 20:28

    Мирославу
    Бог тебя простит, брате! Речь у тебя, однако, эмоциональна не в меру. Знаешь, я в 1992 году зарегестрировал первый в РПЦ МП приход Во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских. И икона Святых Царственных Страстотерпцев с лета 1992 года в храме находилась. И после этого приписывать мне "самое страшное, невысказанное". Надо знать, кому пишешь, однако.
    "Потаённое, прямо по Фрейду" - из этой же области. Ну и где это в статье у меня страх, "что Лунгин снимет фильм по Ивана Грозного?" Где "автор боится?" Во первых, фильмы такие снимались, и я их видел. И ничего - пока ещё живой. В 1991 году в Смоленске в кинотеатре созерцал один такой фильм - "Гроза над Русью". Снят по роману Толстого "Князь Серебряный". В роли князя Серебряного - Игорь Тальков. Меня восхитили тогда первые кадры: собор, выходит царь Иоанн, бьёт посохом и возглашает, не помню точно, вроде бы "Господи воззвах", глас 6. Далее поёт хор опричников. Мужские голоса, подрясники, свет лампад! И всё это - на широком экране. Впервые видел такой фильм, где все вроде бы пропитано Древней Русью, Православием. Приобрёл позже кассету с фильмом в Москве, в "Православном слове", посмотрел вторично и тут уже расстроился. Первое впечатление оказалось, увы, обманчивым. Сняли-то фильм на Украине, и изобразили Русь очень жуткой, страшной. Причём существовал эффект современности: опричник, которого Иван Грозный приговорил к казни на коле, сам садится на него с возгласом "Да здравствует царь Иоанн Васильевич!" Почти как ленинская гвардия, умиравшая в 1937 году с кличем "Да здравствует Сталин!" Безысходность жуткая чувствуется, особенно в последних сценах, в словах Игоря Талькова (князя Серебрянного). Этот фильм сейчас не домонстрируют, он сделал своё дело, ради чего был снят: воспитал в зрителях, в первую очередь на Украине, антипатию к страшной России, где правят такие цари, желание бежать от неё подальше.
    Так что украинский народ прославление Иоанна Грозного уже поддержал... ногами. Русский народ? Ну, за весь народ, в отличие от вас, отвечать никак не могу. Знаю только свой приход, а на приходе сторонников канонизации что-то не замечается. Привезли как то паломники из Дивеева иконки с изображением реального святого Василия Блаженного и двух "кандидатов": Ивана Грозного и Григория Распутина. Посмотрели, подивились... Странные молитвы какие-то: "жидов истребителю". Известно, конечно, что при взятии Полоцка царь Иван приказал утопить несколько евреев. Но само по себе это деяние не слишком убедительное основание для канонизации. А других оснований не ведаем. Деревня, что с нас взять. Умер, кстати, Иван Грозный без исповеди и причащения. Известно, что после убийства сына и седьмого брака царь был от причастия отлучён и два года до смерти не причащался. Здесь Вы в точку попали.
    Из P.P.S. извлеките всё-таки то, что я действительно написал. Актёр - профессия опасная для души, прежде всего для самого актёра: "КАК Мамонов воплотился в своей роли, КАК он вжился в образ юродствующего старца". Поясняю мысль: несколько таких напряженных ролей (а роль Ивана Грозного должна быть ещё более трудной), и человек с подобной самоотдачей не потянет, рискует надорваться. И кто будет виноват? Отец Георгий? Это мне хотите приписать: "Пусть лучше один умрёт"? Причём тут отец Георгий? Вы всерьёз думаете, что у меня есть штат наёмных убийц, и я способен на такие деяния? Актёра убивают зрители, желающие видеть исполнение роли, режиссёр, гоняющий его по сценической площадке, собственная страсть к успеху...
    Ну да Бог с вами! Вижу, что даже некоторые наивные вещи пишете не со зла, а напротив. Оставайтесь с миром.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика