Честнейшие разрушители

  • В. Градин     09.12.2008 16:02

    Федор Тютчев 3 декабря 1849

    «Однако, каким бы кратким ни был этот период, он будет все-таки достаточно продолжительным, чтобы причинить величайшее зло: привить революционное начало славянским народам, даже тем из них, кому до сих пор оно совершенно не было присуще. И в этом, повторяю, величайшее зло, более того, величайшее зло, в частности, для России.

    — Австрия, такая, какой она сейчас стала, не может не распространять революцию на подвластные ей славянские племена как действием, так и реакцией, как путем прямого влияния новых установлений, так и благодаря необходимости, в которой окажутся славянские народы, преувеличивать революционное значение этих установлений, чтобы использовать их как оборонительное оружие против немецкой пропаганды. Ибо то, что Gleichberechtigung2* (равноправие) всегда будет лишь названием для этой пропаганды, представляется мне фактом, который трудно оспаривать.
    Между тем подобный результат, привитие революционного принципа славянским народам, имел бы для современного мира последствия, которые невозможно исчислить. Ибо в отчаянной борьбе между Россией и революцией, где обе являются средоточием и силы и принципов, действительно нейтральными оставались до настоящего времени только эти народы...
    _____________________________________
    Очевидно, что та из двух сил, которая сумеет первой привлечь их на свою сторону, собрать их под своим знаменем, эта сила, повторяю, получит более шансов выиграть великую тяжбу, при которой мы присутствуем...
    ______________________________________
    А что было бы, если бы свершилось невозможное, если бы нам самим стал до такой степени безразличен принцип исторического развития России, если бы мы сами оказались до такой степени предателями своего собственного дела, что перестали бы понимать, перестали бы ощущать тесную, нерушимую солидарность, которая связывает эти народы с народами России, если бы мы дошли до того, что утратили бы понимание неотъемлемых прав, которые у них имеются по отношению к нам, а у нас по отношению к ним, и оказались бы до того слабыми, что были бы не в состоянии открыто и решительно отстаивать их, когда придет время?
    Знаете, милостивый государь, что бы из этого воспоследовало?.. То, что мы не только не сохранили бы эти народы для неясно какой Австрии, но собственными руками ввергли бы их в революцию.
    С этого момента началось бы наше самоубийство, и торжество врага, окончательное и бесповоротное, стало бы только вопросом времени.»

    http://feb-web.ru/feb/tyutchev/critics/ln1/LN1-5362.HTM?cmd
    _____________________________ _____________________

    И.С. Аксаков Статья первого номера «Москвы» (1867, 1 янв.)
    (в комментариях п.7)

    «Многое, мало известное доселе, привлечет на себя по справедливости наше внимание, и между прочим — проявление таких новых общественных сил, которых рост почти и не замечается у нас дома Эти силы — возникшее сознание гражданской полноправности в 20 миллионах крестьян; это развивающийся в обществе юридический разум; это, наконец, голос русской печати, к которому внимательно прислушивается западный мир...».

    http://feb-web.ru/feb/tyutchev/critics/ln1/LN1-281-.htm?cmd

    Вот так… « Эти силы — возникшее сознание гражданской полноправности в 20 миллионах крестьян» - стали на сторону не России...

    ...
    Ложь воплотилася в булат;
    Каким-то божьим попущеньем
    Не целый мир, но целый ад
    Тебе грозит ниспроверженьем...

    Все богохульные умы,
    Все богомерзкие народы
    Со дна воздвиглись царства тьмы
    Во имя света и свободы!

    Тебе они готовят плен,
    Тебе пророчат посрамленье, —
    Ты — лучших, будущих времен
    Глагол, и жизнь, и просвещенье!

    О, в этом испытанье строгом,
    В последней, в роковой борьбе,
    Не измени же ты себе
    И оправдайся перед богом...

    Ф.И. Тютчев
    http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/selected/lp2/lp2-137-.htm

    ...
    И целый мир, как опьяненный ложью,
    Все виды зла, все ухищренья зла!..
    Нет, никогда так дерзко правду божью
    Людская кривда к бою не звала!..

    И этот клич сочувствия слепого,
    Всемирный клич к неистовой борьбе,
    И этот клич сочувствия слепого,
    Всемирный клич к неистовой борьбе,

    О край родной! — такого ополченья
    Мир не видал с первоначальных дней...
    Велико, знать, о Русь, твое значенье!
    Мужайся, стой, крепись и одолей!

    Ф.И. Тютчев
    http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/selected/lp2/lp2-154-.htm

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика