Остров Каина

  • Священноинок N.     30.01.2007 13:44

    р.Б.Анатолию:

    Эк, Вас, брат, понесло, однако... Прочитал Вашу филиппику в свой адрес и решил, что без ответа оставить Вас никак невозможно.
    Уверяю Вас, что имя своё писать я на интернетовских форумах совсем не обязан - это моё право, такое же, как Ваше - не указывать отчества, фамилии и рода занятий. Священноиноком являюсь без кавычек; в этом порука - моя христианская совесть (хотя по грехам моим хорошим священноиноком себя совсем не мню). Ваше р.Б. я вот не заключаю же в кавычки, хотя некоторые Ваши мысли дают к этому повод. Например, вот этот перл: "Если православный пишет или произносит эти слова (р.Б.) перед своим именем, то это означает, что в написанном или сказанном далее нет лжи. Жидовствующим или иудеям этого, конечно, не понять". Дорогой Вы мой, не надо быть ни жидовствующим, ни иудеем, чтобы увидеть в этом такую диковинную гордыню, что просто ужас берёт. Что же, для Вас назваться рабом Божиим означает выдать самому себе индульгенцию на всё, что затем публично сказать изволите? Откуда же столько самоуверенности у раба Божия Анатолия? (У Вашего кинотёзки, которого Вы ненавидите буквально как живого, такого отношения к себе и близко не было).

    Разбирать Ваши богословские потуги насчёт даров - от кого они, о молитве героя фильма - к кому она обращена, и прочие причуды Вашего празднословия не стану - это прерогатива отца Георгия, которому Вы всё это и принесли на благословение.

    И последнее - о моих "попытках обвинить в малодушии и трусости Апостола Петра". Вы, Анатолий, Евангелие как-то выборочно читаете, что ли? Я же имел в виду тот поступок Апостола, который был для него самым горьким и страшным поступком всей его жизни - троякое отречение от Христа во дворе первосвященника! То отречение при людях, за которое потом Господь трижды утверждал Петра в его любви ("Симоне Ионин, любиши ли Мя?"). А Вы мне почему-то, противу всякой логики, напоминаете действительно благородный порыв и поступок Апостола в Гефсимании. Могу лишь сочувственно возвратить Вам Ваши же слова: "Это мы оказались слепы. Мы поддались эмоциям, вместо того чтобы "трезвиться".
    Что же, раб Божий Анатолий, время для сего самое благоприятное, и помогай Вам Господь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика