Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • Братуха-Простолюдинъ     08.12.2008 14:06

    Простите, батюшка, но Ваши приёмы ведения диалога с женщиной недопустимы, ибо Мария Н, хотя и является женщиной, однако она как раз не спорит с Вами на эмоциях, но аргументирует свою позицию ссылкой на конкретный и очень весомый в данной полемике факт:
    «Факт этот заключается в том, что не было ни одной!!! действующей церкви на территории РЮО… фактически эта территория никогда не окормлялась Грузинской церковью».
    Вы же позволяете себе в ответ на её здравую аргументацию сугубо эмоциональный выпад:
    «Мария, когда мужчины разговаривают, все женщины слушают…». Ваш сан, батюшка, никак не даёт Вам права подобным образом затыкать рот женщине, которая ведёт полемику на форуме спокойно и рассудительно.
    При этом у Вас нет никаких оснований усомниться в том, что она является христианкой, т.к. не говорит она не только ничего крамольного, но и ничего, что выдавало бы в ней скоропалительного на выводы неофита.
    Однако Вы, батюшка, уж простите, но дерзаете несправедливо (не говоря уже о том, что немилосердно), оскорбить женщину: «Это я на тот случай если Вы христианка, а если Вы просто так тут мутите воду…».
    А далее Вы ставите Марии (как той, которая «просто так тут мутит воду») жёсткое условие: «Чтобы говорить об этом вопросе Вы должны досконально знать историю».
    Однако Ваше условие неправомочно, ибо тот факт, который приводит Мария в качестве аргумента, настолько ВЕСОМЫЙ, что он способен перекрыть все «доскональные знания истории».
    Это как раз наглядный пример того, о чём говорил преп. Амвросий Оптинский: «Где просто, там ангелов со сто…», ибо Мария печётся о душах ЖИВЫХ людей, лишённых духовного окормления. Вы же, батюшка, уж простите, но хотя радеете о многом, но это многое является замысловатой историей перехода неодушевлённой, т.е. МЁРТВОЙ земли (территории обитания) из рук в руки.
    И если некий народ, науськанный злобным царём, пытается истребить с МЁРТВОЙ земли ЖИВЫХ людей, то имеют ли право представители этого народа, пусть даже имеющие высокий сан, заявлять свои претензии на МЁРТВУЮ землю, при этом нисколько не заботясь о ЖИВЫХ людях, чьи души искалечены их агрессивными соплеменниками?
    Если же те, кто был призван к духовному окормлению ЖИВЫХ людей радеют только о присвоении их МЁРТВЫХ земель, то почему бы разумным людям, подобным Марии Н., не поискать реальных способов, как можно было бы позаботиться об окормлении ЖИВЫХ И СТРАЖДУЩИХ людей?
    Вот почему Марии вовсе не обязательно «досконально» изучать все извивы истории перехода земли из рук в руки, если на этой земле совсем недавно пролита была кровь православных христиан, о горькой судьбе которых болит сердце этой женщины, которую Вы, батюшка, сгоряча и безосновательно подозреваете в том, что она не христианка. Спаси Вас Господь, батюшка.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика