Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • Сельскiй бригадиръ     08.12.2008 10:30

    **Клиникой попахивало бы если бы в нашей Церкви при живом Патриархе Митрополит по своему хотению и разумению решал важнейшие вопросы Церковной жизни.
    Но,Слава Богу,такого нет в нашей Церкви**

    Отвечу за Николая и приведу один пример.
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на епархиальном собрании клириков г. Москвы 2007 г. сказал: «Никакой “подготовки литургической реформы в Церкви” нет и быть не может! Те, кто порой высказывает частные мнения о том, что нужно перевести богослужение на русский язык, о чем в свое время говорили обновленцы, забывают, что Церковь, ее уставы и правила вырабатывались тысячелетиями, и они должны свято соблюдаться».
    Митропорлит Смоленский Кирилл не только высказывался за русский язык в богослужении (например, на богословской конференции в Ленинграде, посвящённой 1000-летию Крещения Руси), но и допускает у себя в Смоленской епархии русскоязычное богослужение, вопреки не только словам почившего Первосвятителя Церкви Русской, но и вопреки ясному распоряжению (14.09.1925 г.) новомученика российского - митрополита Петра (Полянского) о «недопустимости введения в богослужебную практику русского языка»

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика