Честнейшие разрушители

  • Анатолий Степанов     07.12.2008 01:33

    Абсолютно согласен с Вами, что нельзя очернять память П.А.Столыпина. Но я, если Вы внимательно прочитаете все мной написанное, все время подчеркиваю, что Петр Аркадьевич был личностью выдающейся: смелый, решительный, благородный. И я не сравниваю личности Столыпина и Чубайса. Я говорю только о реформах, их внутренней сущности и направлении. И тут надо признать: реформы Столыпина никакой пользы стране не принесли. Хватит восхвалять нечто эфемерное! Я также обращаю внимание на очевидные ошибки в деятельности Столыпина, в частности, развал им Союза Русского Народа, который мог бы стать опорой в борьбе против революции.

    Конечно, нельзя ставить знак равенства между Столыпиным и Гучковым с Милюковым, но у них было гораздо больше общего, чем у Столыпина с Государем. И не всегда он принимал решения согласованные с Царем. Самый яркий пример - законопроект о введении земства в западных губерниях. Столыпин откровенным шантажом, угрожая отставкой, вынудил Государя поддержать его в конфликте с правым большинством Госсовета, чем, кстати, подорвал доверие к себе Государя.

    Вместе с тем, нельзя не согласиться, что Государь ценил Столыпина и долгое время доверял ему. Но это связано не только с личными дарованиями Петра Аркадьевича, но и с тем, что в тех условиях у Царя был небогатый выбор дееспособных и верноподданных сановников.

    Замечание насчет того, что я даю указание как следовало себя вести Столыпину после выстрела Богрова, честно говоря, не понял. Я вроде как привел этот пример, как проявление либеральных взглядов Столыпина, и все. Как можно человека осуждать, если у него такие взгляды! А в этом жесте он самым наглядным образом демонстрирует понимание им монархии и личности Монарха.

    Насчет юдофильства согласен с Вами, оно было на самом деле чуждо Столыпину, просто он был прагматиком в этом вопросе, как и во многих других.

    Но самое главное, что нам надо осмыслить: почему Столыпин был противником черносотенцев. Думаю, главное тут в том, что черносотенцы были имперскими националистами, а Столыпин обыкновенным этническим националистом в западном смысле ("в хорошем смысле" как сказал недавно Владимир Путин). И при всем его уме Столыпин не увидел опасностей национализма. Он не понимал, что именно русский национализм является могильщиком Российской Империи, Третьего Рима. Думаю, именно поэтому он гнал черносотенцев.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика