Послание с острова живых

  • В.Ю.     26.01.2007 04:55

    В одной аннотации написано: «Спустя много лет, Анатолий живет на острове, где его почитают как святого за его помощь местным жителям».
    В Москве нонче за такую помощь господин Грабовой, совершенно справедливо, схлопотал срок!
    «Сподвижничество» Анатолия замешано на кофейной гуще. Он все видит и предвидит. Не задумываясь, отправляет героиню Усатовой во Францию, предлагая ей лишиться всего, что у нее есть – дома, скарба, друзей, родины. Помогло ли его лицедейство больному мальчику? Разумеется, нет! Как сложилась судьба беременной девчонки после его совета рожать «золотого ребенка»? Разумеется, несчастливо! Потому как трус и убийца никакими высшими силами не будет уполномочен на нравственные деяния! Он – оборотень!
    Страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Не знаю, как искупают грех христиане (хотя по фильму об этом можно догадаться!), но нормальные люди ищут покаяния не такими способами. Ежели «герой» обладает сверхспособностями ясновидения, он мог бы определить, где находятся родственники убиенного им Тихона, (да и сам Тихон, наверняка, ему об этом рассказывал), то поехал бы к ним просить прощения и честно поведать о том, что произошло. Видимо, как всегда, смалодушничал! Как был смолоду слизняком, инфузорией, так до конца жизни и остался!

    Фильм, несомненно, снят красиво. Проникнут символикой фатализма. (Сегодня узнал о смерти оператора "Острова" Андрея Жегалова!!!) Но этой красивой форме никоим образом не соответствует содержание! Оно проникнуто ложью и фальшью! И, главное, подменой истинных ценностей - сомнительными!

    Говорят, «талантливый» актер Мамонов живет сегодня отшельником в какой-то деревне… Такие времена. Лет сорок назад адепт звуков «Му» с таким же успехом сыграл бы какого-нибудь героя, вроде Павки Корчагина, воодушевляя народ копать глубже, кидать дальше! Нынче стар, беззуб, малоподвижен. И, все-таки, праздник не покинул его улицу! Называется он – «Праздник святого Йоргена»! Праздник этот усиленно культивируют власть и церковь. Для того, чтобы и дальше топить российский народ в пучине оглупления и отупления! Фильм, если вы еще не догадались, глубоко идеологичен и тенденциозен. И опасен!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика