Остров Каина

  • Попова Лариса Ивановна     25.01.2007 16:30

    29 ноября 2006 г.
    Святейший Патриарх Алексий вручил грамоты создателям фильма «Остров»

    В Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил создателям художественного фильма «Остров» Патриаршие грамоты.

    Во встрече приняли участие режиссер картины П.С. Лунгин, автор сценария Д. Соболев, актеры П.Н. Мамонов и В.И. Сухоруков, а также консультант фильма иеромонах Косьма из Донского монастыря.

    Святейший Патриарх Алексий поблагодарил создателей фильма за то, что они обратились к таким редким в наше время темам, как покаяние, смирение, духовная жизнь, и, по словам Предстоятеля, «справились с этим блестяще».

    «Люди устали от фильмов, где льется кровь, пропагандируется жестокость, ненависть. В основном мы получаем информацию негативного характера, а о том, что происходит положительного, мало рассказывается», — сказал Патриарх.

    Предстоятель Русской Церкви особо отметил затронутую в картине тему паломничества. По его словам, в фильме ярко и выразительно показано, как люди едут за покаянием и духовным советом.

    Святейший Патриарх сообщил, что сегодня у Русской Церкви 710 монастырей, в то время как в 1987 году их было всего 18, храмов было 6800, а сегодня — 27000, «но не все еще переступили порог храмов и посетили монастыри, узнали, как в монастырях совершается молитва».

    Павел Лунгин рассказал о том, с каким интересом фильм встречают кинозрители. «Люди, входящие в зал с попкорном, выходят, так и не доев его. Видимо, для молодежи чувство греха и покаяния близко», — считает режиссер.

    По его словам, люди «задыхаются в чисто материальном существовании, которое им сегодня предлагается. В мире, где сегодня душа, стыд, чувство греховности воспринимаются как слабость, мы дали возможность пересмотреть эти установки, и себе в том числе».

    Он также отметил, что в картине показано место, «где Бог есть, где Им все пронизано». «Это фильм не о Церкви, а о душе человеческой», — подчеркнул П. Лунгин.

    В свою очередь Петр Мамонов сказал, что если в результате просмотра фильма хотя бы один человек из десяти тысяч пойдет в храм, «значит, мы свою задачу выполнили».

    Пресс-служба Московской Патриархии

    http://www.patriarchia.ru/db/text/166227.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика