Остров Каина

  • протоиерей Георгий Бирюков     24.01.2007 22:23

    Евгению Николаевичу
    Я принципиально не обращаю внимания на исторические ляпы сценария фильма (например, и в 1942 году, и в 1976 году на берегу Белого моря было легче встретить инопланетянина, нежели монаха), на ляпы в декорациях (кроме двух радиаторов отопления, приделанных к внутренней стене избы, "загримированной" под церковь, осталась неразобранная печь. Зачем она - при таком самоотверженном многолетнем истопнике? Или зачехлённый макет пушки на баке "фашистского" рейдера - это в момент боевой операции против вражеского побережья, когда в любую секунду можно нарваться на советский корабль и требуется открыть огонь?), на ляпы в игре актёров. Столь ли важно, что автор сценария проявил немного фантазии, что декораторы оказались второсортными? Все эти моменты второстепенны и уводят от главной темы. На них не следует обращать внимания.
    Так же отнеситесь и к моим "словам и выражениям". Учтите, что пишу на скорую руку, без особой правки, сверяя только библейские цитаты.

    Обратите внимание на что-нибудь более важное, существенное. Например: "Это фильм о душевных муках, о метании, о томлении духа, о чём угодно, только не о покаянии. Это фильм об отчаянии, о неверии в милосердие Божие, в способность Бога прощать. Это ФИЛЬМ О НЕВЕРИИ В ИИСУСА КАК СПАСИТЕЛЯ, о неверии в того Бога, для которого один раскаявшийся грешник дороже 99 праведников..." То, что Анатолий из фильма верит в Бога не так, как все православные, или он верит не в того бога - с этим тезисом, согласитесь, важнее разобраться, чем со "словами и выражениями"?

    Кстати, Вы не обратили внимание, что такой фильм телевидение показало именно на Рождество Христово, когда все верующие просто обязаны радоваться рождению СПАСИТЕЛЯ? Фильм о покаянии (если это действительно фильм о покаянии) был бы хорош 27 ноября и в последующие сорок дней Рождественского поста. В Рождество Христово и дни Святок нужно радоваться! Не понятно пишу? "Страсти Христовы" Гибсона хороши в Страстную Пятницу, но не в день Пасхи и не в Светлую Седмицу. Обратите-таки внимание, как телевидение умудряется портить православным верующим жизнь. Перед Рождеством, в постные дни, нас старались развлечь новогодними программами. На само Рождество - получите "Остров"! Вспоминаю советское время, когда в столовых четверг железно был рыбным днём. Только для того, чтобы испортить жизнь христианам, постящимся не в четверг, а в среду и пятницу.

    Я не режиссёр, но задачу показа факта исповеди и причастия Анатолия (если бы он исповедовался и причащался) решил бы элементарно, не нарушая никаких канонов и т.д. Например, в стиле "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Снимаем крупным планом: Игумен Филарет сидит на завалинке рядом с Анатолием и, выслушав его сетования: "Грехи жгут!" говорит ему: "Брат! Ты ж на исповеди был целых две недели назад! Кайся скорее!" Или: "Брат! Ты не заболел? Последний раз причащался в прошлом месяце!" В реальном монастыре так и происходит. А в фильме отец Филарет лишь скорбно констатирует: "Нет такого греха, который Бог не простил бы, ибо Он всемогущий". Но никакого совета, а тем более благословения Анатолию не даёт, ибо Анатолий его всё равно не послушает. Он самовольно выбирает себе и "послушания" и образ жизни.
    Можно было бы показать сцену: идёт богослужение, а в уголочке у аналоя какоё-нибудь иеромонах исповедует ту-же женщину, которая с ребёнком. Фон хорового пения не позволяет слышать ни слова исповеди (если уж в этом есть необходимость). В сторонке своей очереди смиренно, со скорбными лицами, дожидаются Анатолий и ещё пара послушников.
    Или сцена: Анатолий в конце богослужения стоит со скрещенными руками в группе ожидающих причастия, слушая, например, молитвы к Причастию. Тут и коню ясно будет, что Анатолий не уклонялся от сего Таинства. И совсем необязательно показывать, как Анатолий непосредственно принимает Причастие. Так что страхи Ваши необоснованны. Можно показать! Но в фильме, подчёркиваю, Анатолий не исповедуется и не причащается. Факты - вещь упрямая.

    Вопрос: А что плохого, если бы я действительно был "увлечённым почитателем Старца о. Николая Гурьянова?" По-моему, очень хороший священник!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика