Размышления о фильме "Паломничество в Вечный город"

  • Ingvarnep     23.04.2006 11:28

    Конечно, надо было бы, казалось, радоваться, что ТВ, которое, к сожалению, все больше превращалось в орудие массового поражения человеческой морали, то есть самой человеческой личности, обратилось в предверии Светлого Воскресения к христианской тематике. Конечно, вместо бесконечного потока бандитских сериалов лучше смотреть "Страсти Христовы", лучше слушать про первых мучеников-христиан.
    С другой стороны, современные каноны киноискусства заталкивают в прокрустово ложе любых авторов, пусть самых талантливых (последних еще в большей степени).
    Искусство - область душевного. Но, как сказал апостол Павел, душевный не поймет духовного. На душевном уровне легко передать внутренний мир бандита, чем и увлекается наше ТВ, но невозможно передать внутренний мир Иисуса Христа. Можно вызвать рыдания и стоны, демонстрируя избиение Его плетками с крючьями на концах, но передать дух христианства, духовное состояние мученика - невозможно.
    Здесь нужно вспомнить коренное отличие иконописи и живописи.
    То есть, нужен совершенно новый подход, новые канноны, а не использование негодных для духовного изображения средств.
    Но легко критиковать! Сами же мы спокойно терпим западноевропейскую живопись вместо иконописи в подавляющем большинстве наших храмов, совсем не возмущаемся тому, что в наших храмах, где лучше, где хуже, но "дают оперу"?
    Cдвиги же здесь не нужно искать от людей искусства. Не стреляйте в пианиста - он играет как может! Иконопись создавали не художники.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика