Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • Одиноков     04.12.2008 15:50

    "Греческий "Синод Противостоящих" — вполне доброкачественная православная юрисдикция с безспорным каноническим происхождением и до недавнего времени находившаяся в общении с Русской Зарубежной Церковью (общение было прекращено по требованию Московской Патриархии)."

    Не сочтите за труд, г.Воронов, поясните, пожалуйста, что означает это загадочное определение - "вполне доброкачественная православная юрисдикция" - в применении к "юрисдикции", не признанной ни одной канонической Церковью? Можно ли, исходя из Вашей теории, таким же образом характеризовать подобные "юрисдикции", существующие в России и на Украине (ИПЦ, РПАЦ, УАПЦ и т.п.)? Является ли аргументом в пользу "Синода Противостоящих" тот факт, что он имел молитвенное общение с РЦПЗ до недавнего времени, а потом сам и разорвал это общение, когда началось активное сближение "зарубежников" с Моск.Патриархией? (Вы, кстати, пишете, что "общение было прекращено по требованию Московской Патриархии", но это, мягко говоря, не совсем так:
    http://vertograd.blogspot.com/2006/02/blog-post_20.html).
    И допустимо ли нам, членам РПЦ МП, в этой связи называть этих греческих старостильников так, как позволяете себе называть их Вы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика