Светлана Медведева: "Свет "Лучезарного Ангела" прольется в моем родном городе - Кронштадте..."

  • Моногарова Ирина Ивановна, к.п.н. "Лучший учитель России 2007", "Женщина года 2008"     01.12.2008 18:12

    Фестиваль "Лучезарный ангел", на мой взгляд, даст возможность еще раз привлечь внимание общественности (думающей) к проблемам нравственности.
    Нам некогда отвлечься на вопрос прохожего, позвонить родителям, друзьям (в лучшем случае общаемся в "Одноклассниках", "Контакте") или ответить на их звонок. Не потому что мы плохие - просто нам некогда. Наше время расписано по минутам, мы живем не высоких скоростях, и порой кажется, что никакой волшебник не сможет остановить эту гонку. Что с этим делать? Приходится мириться, заводить ежедневник и вписывать в него абсолютно все.
    А ведь особенно в нас нуждаются дети (свободного времени у них предостаточно), ведь как сказал А. Экзюпери: "Детская природа не терпит пустоты". Нередко они вынуждены просить совета, искать помощи не у загруженных работой и сложными бытовыми проблемами родителей, для которых подчас важнее карьерный рост или думы о хлебе насущном, а у тех, кто оказывается рядом в этот момент. Кто этот человек? А связь, тонкая ниточка между поколениями начинает рваться.
    Нравственные проблемы не могут не тревожить учительское сердце. Мир меняется, а нравственные ценности? И есть возможность спросить себя: «Если не я, то кто же?» Дети ищут, родители ищут. Я ищу. Мы ищем. И Вам приходится искать! Современный педагог - не тот, кто учит, а тот, кто понимает и чувствует, как проходит нравственное становление ученика. Путем размышления, поиска, анализа жизненного и духовного опыта я стремлюсь понять цель воспитания своих учеников. Цель - осознанное предвосхищение результата деятельности, то, ради чего. «Можно воспитать для счастья, можно для борьбы» - говорил А.С. Макаренко.
    Фильмы с высоким нравственным IQ НАМ очень нужны!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика