Снег и уголь

  • Игумен Кирилл     18.01.2007 22:12

    Анастасии_
    1. Как священник могу свидетельствовать, что многие нецерковные люди, помотрев этот фильм, потянулись душой к Церкви. Создатели ОСТРОВА, конечно же, с некоторой иронией показывают то, что автор предлагаемого Вами текста назвал "показушной религиозностью". Так это явление того и стоит. И я ничего против не имею тех "двух не слишком приятных служителей культа", как их весьма экзотично аттестовали, тем более, что они - люди, на самом деле, добрые и способные прощать и любить. Не совсем, правда, понятно, что это за "статус" такой - Человек, если его человечность заключается "не в доброте душевной"? А в чём же, что это за Человек такой - без душевной доброты? Чем-то страшноватым от такого Человека веет...
    2. Точка зрения некоей Дарии - это типичный голос современного интеллигента, которому очень уютно жить в компании своего персонального бога, который ничего особенного от человека не требует. "Бог в душе". И у каждого интеллигента, разумеется, свой "бог в душе", сообразно собственным капризам конкретного человека. Фильм ОСТРОВ как раз не о таком боге, а о Боге, Которого человечество знает из Евангелия. О Боге Едином и Истинном, давшем нам Церковь - как место нашего спасения на земле. Другое дело, что мы, веруя в Бога, по-разному выстраиваем с Ним отношения, но требует-то Он (или так скажем, терпеливо ожидает) от всех нас одного и того же.

    Вот, уважаемая Анастасия, мой комментарий к Вашему вопросу. Ссылка, предложенная Вами, кстати, не работает. А сами-то Вы, что о фильме думаете, интересно?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика