"Не надо ставить свою сомнительную любовь выше любви Божией..."

  • Максим Степаненко     28.11.2008 00:53

    Когда диакон Андрей Кураев был в Томске специально из-за этого материала задал ему два вопроса и получил следующие ответы

    - Некрещеные убитые младенцы или умершие от болезни младенцы станут сопричастниками Царствия Небесного - скорее «да», или скорее «нет»?
    Отвечаю без всякого «скорее» - «однозначно да», младенцы не будут милости Божией из-за того, что они не были крещены.
    Об этом писал святитель Григорий Богослов (40 слово на крещение): «Последние не будут у Праведного Судии ни прославлены, ни наказаны; потому что, хотя незапечатлены, однако же и не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий, не достойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, не достойный чести, достоин уже наказания» (Святитель Григорий Богослов. Слово 40. На святое Крещение // Творения: В 2 т. Троице-Сергиева Лавра, 1994. С. 558).
    То, некрещеные младенцы не будут лишены Царствия Небесного, пишет в своих келейных записках Варсонофий Оптинский, где он ссылается на мнение Амвросия, своего духовника:
    «Передавал мне отец Иларий, монастырский духовник, что отец Амвросий отзывался о некрещеных младенцах так: хотя они по заслугам Господа Иисуса Христа и будут в Царствии Небесном, но останутся слепыми, то есть лишатся возможности зреть лице Господа, вследствие того, что в Таинстве Крещения с них не смыт прародительский грех» (Старец Варсонофий Оптинский. Келейные записки. М., 1991. С. 24).
    - Следует ли молиться родителям о Божией милости к своим загубленным абортами детям?
    - Не стоит… Не стоит заменять молитвенную заботу о своем грехе, псевдозаботой о убитых своими руками детях.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика