Незапятнанные

  • Андрей2     18.04.2006 16:56

    А.Л.Казин: "Россия как соборная душа никогда не изменяла Христу".
    Хм... Не кажется ли нам, что весьма много наказаний обрушились на нас, таких верных Христу, весьма они тяжелы? Может быть, есть грехи тяжкие на нас? Много обсуждается, что мы отступились от Помазанника, что мы грешны в коммунизме, в расколах, в том и этом...
    А.Л.Казин: " Выскажу только христианскую надежду, что коммунистический соблазн России может быть прощен." Разве о коммунистическом соблазне говорил Христос как о тяжелейшем из грехов? Может быть, нами совершено что-то ещё худшее?

    "... Центральный пункт ереси жидовствующих: "Христос-де ещё не родился" является прямой хулой на Христа. Многие христиане ужаснулись и приняли решение не иметь ничего общего с такими хулителями. Так или иначе, единство Церкви было утеряно, начались расколы. Многие отдавали себе отчёт, что с такими нравами не за горами и произнесение хулы на Духа Святаго - и готовились к концу света (ложились спать в гробах, не надеясь проснуться назавтра и т.п.). Ушедшие в расколы как бы заменяли один великий грех (хулу на Спасителя) на меньший, по их мнению, на собственноручный подрыв единства Церкви. Такая "эквилибристика" с грехами вела к самым плачевным результатам, но кто возьмётся давать советы в подобной ситуации?

    Хула на Духа ... не заставила себя долго ждать и была произнесена. По-видимому, это сделал сын Иоанна IV царевич Иоанн, за что немедленно поплатился жизнью. Произошло это, как известно, в 1581 году, 16 ноября (по тогдашнему, старому стилю; теперь это 29 ноября). Похоже, главной целью и мотивацией многогранной деятельности этого царя было предотвращение этой второй хулы..." [выдержка из опубликованного на другом ресурсе].
    Если так, то мы закономерно прошли весь путь, полное падение от Христа в пропасть язычества, совершив и главный, непростительный грех. Гнев Божий пламенеет над нами, народ, на непонятных основаниях именуемый богоносцем, вымирает, мы близки к тому, чтобы переполнить чашу наших грехов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика