Миссия и книга

  • В.Семенко     24.11.2008 19:33

    Сегодня на богоспасаемом портале "Правкнига" размещено следующее интервью г-на Чапнина.

    См.: http://www.pravkniga.ru/intervews.html?id=600.

    Поскольку руководителем портала Г.М.Гупало мне запрещено о заниматься полемикой с г-ном Чапниным в рамках портала и от его имени, а также от имени издательств "Даръ" и "Белый город", пользуюсь форумом РЛ, чтобы обнародовать свой ответ этому господину. Особо подчеркиваю. что данная реплика является моим личным мнением и не имеет никакого отношения к моей работе в издательстве "Даръ", а также к позиции его руководства. В нашей стране и в нашей Церкви, конечно, полная свобода слова, но такие, как Чапнин, чувствуют себя свободнее других. На том и держатся. Приношу невольные извинения редакции РЛ и особую благодарность за реальную свободу слова, которая здесь присутствует.

    Мой пост - комментарий к интервью Чапнина, снятый с сайта "Правкнига" по распоряжению руководства:

    В этом интервью Чапнина ярко сказалась его типичная черта - склонность к передергиваниям и презрение к читателю. Чапнин много лет вел активную антицерковную деятельность на своем сайте "Соборность", разжигал конфликты, занимался интригами, а теперь выступает от имени Церкви.
    Однако читателя не обманешь: "Русская линия", которую этот господин все тщится закрыть - один из лидеров по посещаемости среди всех религиозных ресурсов зоны RU, а руководимый Чапниным "Церковный вестник" здесь и рядом не стоял. Поднимаемые им на щит люди - оо. Мещеринов, Митрофанов, Ивлиев, Кочетков и им подобные просто одиозны.
    Мещеринов - воинствующий русофоб, который полагает, что на Руси не было культуры до эпохи Петра 1, считает, что не следует преподавать ОПК в светской государственной школе. Митрофанов - просто кощунник, который подвергает сомнению само существование канонизированных Церковью святых, защищает эвтаназию, то есть самоубийство. Это они, что ли, богословы?
    Что касается "борьбы с врагами", то С.И. Носенко, который занимался сбором подписей под письмом 124-х уважаемых московских клириков против неообновленчества, яростно отстаиваемого Чапниным, получил недавно от Патриарха орден св. Даниила III ст., что является ярким свидетельством того, что Патриарх-то как раз позицию защиников православной традиции поддерживает. Между прочим, те слова, в которых Святейший Патриарх осуждает реформаторство и неообновленчество на епархиальном собрании г. Москвы, в публикации ЦВ подвергнуты цензуре! Яркий образчик нечистоплотных методов Чапнина. Г-н Чапнин никогда не публикует полемические материалы, где высказываются мнения, расходящиеся с его позицией и мнением его "тусовки". И т.д. и т.п.
    Так что хватит врать, "уважаемый коллега"!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика