Православное содержание русского патриотизма

  • Василий Ч.     12.01.2007 20:33

    Должна ли быть у России православная идеология?
    Вроде бы, для православного, ответ очевиден, - да, и чем эта идеология более православная, тем лучше.
    Будучи православным, дерзну предположить, что это не совсем так, а именно, предполагаю, что чем более национальная идея близка к православным идеалам, тем меньше людей способна она объединить.
    В качестве основного положения в данном рассуждении выдвину тезис, что в настоящее время число людей, живущих регулярной церковной жизнью, и, следовательно, имеющих мировоззрение в рамках православных идеалов, число этих людей НИЧТОЖНО МАЛО по сравнению со всеми остальными. Да, многие и очень многие относятся к Православию сочувственно, несколько раз в год посещают храм и прочее, но иметь православные идеалы в качестве основополагающих для себя и, тем более, для страны, - они НИКОГДА не согласятся.
    «Православие. Самодержавие. Народность», «За Веру. За Царя. За Отечество», «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся!» - прекрасные слова, которые некогда подвигали русских воинов на ратные подвиги «не щадя живота», они и сейчас вызывают искренний отклик в сердцах православных людей. НО – только у них. Допустим, эти лозунги будут возведены сейчас в ранг государственных. Станут ли они ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ национальной идеей? – Нет. Они смогут внести только раскол в общество. За примерами не надо далеко ходить (Русский марш, постоянные склоки в патриотическом движении, и т.д.).
    Может ли возвратиться история вспять? Неужели меньше было православных в России в начале 20-го столетия? Да, сейчас возрождаются храмы, все больше людей приходит туда. Но это – процесс МЕДЛЕННЫЙ, а государственная идеология, национальная идея – нужны СЕЙЧАС.

    Откуда берется у нас, православных, эта самоуверенность, что только МЫ можем спасти Россию? Вместо того, чтобы привлекать на нашу сторону остальную, в частности, толерантную к религии, часть населения, мы бьем себя в грудь, КРИЧИМ, что мы православные, АКЦЕНТИРУЕМ внимание на том, что только НАШ образ мышления правильный – и, тем самым, втаптываем в грязь всех, имеющих отличный от нашего образ мышления. То же касается подкинутого со стороны лозунга «Россия для русских», вызывающего НЕКОТОРУЮ симпатию у русских и НАИАКТИВНЕЙШУЮ антипатию у всех других (и объединяет их всех ПРОТИВ нас). Разве мало для нашей страны сделали хорошего и еще могли бы сделать татары, калмыки, даже лица с кавказскими корнями? Зачем же в них плевать? Но, вернемся к национальной идее.

    Чем принципиально Православие отличается от всех вероисповеданий? Тем, что перед человеком стоит задача спасти СВОЮ душу, отнюдь не кого-то другого. Не надо на каждом углу по-фарисейки настаивать на своей православности. Да, наш образ мышления правильный, но не надо его предлагать тем, кого он не интересует.
    Что же надо предлагать? То, что позволит решить самую насущную проблему нашей страны – ОБЪЕДИНИТЬ людей. Объединиться нам, православным, с остальными, для кого дороги ИНТЕРЕСЫ НАШЕЙ РОДИНЫ, при УВАЖЕНИИ их миропонимания, четко понимая, что их точка зрения, пусть даже не православная, - тоже имеет право на существование. Что безусловно плохо в нашей стране, не вызывая при этом отторжения у большинства? Вымирание коренного населения. Пропаганда алкоголя, табака, наркотиков. Развал промышленности и сельского хозяйства как следствие бесхозяйственности и продажности руководителей (и нашей, кстати, с Вами бесхозяйственности тоже). И многое, многое другое. Противодействие этому и наведение порядка в стране - вот национальная идея. К сожалению, надо, очень надо, осваивать оружие наших врагов – те самые политтехнологии. Объединяющим фактором всегда выступало, и сейчас этим нельзя пренебрегать, - наличие общего врага. А он у нас есть, и причем ЗА пределами нашей страны.

    Во главу угла необходимо поставить терпимость, уважение (если угодно – любовь) к оппонентам (не вообще, а на каждом конкретном примере, включая, в частности, так называемых «язычников», татар).
    Таким образом, считаю, что православный образ мировоззрения не может считаться политической платформой, и, в заключение, хочу привести в пример журнал «Русский дом» - очень хороший с нашей, православной точки зрения, журнал, а у наших противников, при всем их желании, повода придраться к журналу не возникает.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика